Luke Slater Berghain Fünfzehn

Berghain Fünfzehn

Luke Slater

Redaktionswertung: 
schlimm
schwach
ordentlich
gut
sehr gut

Der britische DJ Luke Slater gehört zu den prägenden Gestalten im Berliner Berghain. Während der Corona-Zwangspause präsentiert er seinen exklusiven Berghain-Mix als kostenlosen Download in allerbester Soundqualität.

Download & Stream: 

Es ist nicht zum ersten Mal, dass das Berghain über einen längeren Zeitraum schließen muss. Nachdem der Vorgängerclub Ostgut 2003 der heutigen Mercedes Benz Arena weichen musste und abgerissen wurde, legten die Betreiber zwei Jahre Pause ein, ehe der Club im ehemaligen Heizkraftwerk noch größer neu eröffnete.

Auch diese Zwangspause wird Berlins berühmtester Techno-Club voraussichtlich überstehen. Um die Zeit zu überbrücken schenkt uns Resident Luke Slater ein DJ-Set, das es in sich hat.

Sein Mix beinhaltet Releases aus 15 Jahren Ostgut Ton, fast ausschließlich Produktionen der Resident DJs, die Luke Slater mit dem Skalpell auseinandergenommen und neu zusammengesetzt hat. Der Mix ist damit so etwas wie die Blaupause des "Sound of Berghain": düster, hart und scheißtreibend. Don't forget to go home!

Das Set ist ist als 24-bit 44 khz .WAV file auch als Download verfügbar, verschlingt aber satte 2.03 GB auf der Festplatte.

Berghain Fünfzehn | Tracklist

2011-2012 [O-Ton Reassembled 2] [00:00 - 04:06]
Marcel Dettmann [@marceldettmann] | Barrier
Barker & Baumecker [@barker-baumecker] | A Murder Of Crows (Part 2)
The Traveller [@shedofficial] | BER
Tobias. [@tobias-freund] | Freeze
Marcel Fengler [@marcel-fengler] | Mosaique
Vril [@vril_01] | UV
Planetary Assault Systems [@luke-slater] | Bell Blocker (Silent Servant [@silentservant] Remix)

2018-2019 [04:06-11:17]
Pom Pom [@user-909078246-312350518] | Untitled 3
Barker [@voltek] | Look How Hard I’ve Tried
Phase Fatale [@phasefatale] | Empty Whip
Marcel Dettmann | Metalloid
Norman Nodge [@norman-nodge] | Discipline
FaltyDL [@faltydl] | Paradox Garage Part I (With Your Love)
Jinjé [@jinje-music] | Big Skies
Substance [@peter-kuschnereit] | Distance
Substance | Cruising

2007-2009 [11:17-15:51]
Dettmann | Klock [@marceldettmann & @ben-klock] | Dawning (Revisited)
MyMy [@nick-hoeppner & @leejones] | Southbound
Tama Sumo | Prosumer [@tama-sumo & @prosumer] | Play Up
Samuli Kemppi [@samulikemppi] | Vangel
Marcel Fengler | Friction
Ben Klock | Napoleon Hill

2012-2013 [15:51-19:47]
Tobias. | Dark & Troubling Things
Big Strick [@7-days-ent] | Heyday
Marcel Dettmann | Push
Barker & Baumecker | Schlang_Bang (Third Side [@enlightenedwax & @lucretio & @steffi_official] Remix)
DIN [@marcel-fengler & @efdemin] | You Are

2017-2018 [O-Ton Reassembled 5] [19:47-26:46]
Martyn [@3024] | Voids Two
Tobias. | Single Minded
Answer Code Request | Orarum

2014-2015 [O-Ton Reassembled 7] [26:46-33:46]
Terence Fixmer [@terence-fixmer] | Aktion Mekanik Theme (Marcel Dettmann Leitmotiv Version)
Inland [@ed-davenport] | Sca Fell
Marcel Dettmann | Light

2014-2015 [33:46-36:13]
Steve Bicknell [@steve-bicknell] | Odyssey #2
Steffi [@steffi_official] | JBW25
Len Faki [@lenfaki] | Hainish Cycle
Terence Fixmer | Aktion Mekanik Theme (Marcel Dettmann Leitmotiv Version)
Inland | Sca Fell
Terrence Dixon [@terrencedixon] | Innocence
Anthony Parasole [@the-corner_brooklyn] | Typhoon
Virginia [@virginia-dj] | Fictional
Marcel Dettmann | Light
Deadbeat [@15056-Deadbeat] | Whoa!

2016-2017 [O-Ton Reassembled 4] [36:13-41:19]
Tobias. | Nucleon
Terence Fixmer | Trace To Nowhere
Dettmann | Klock | Bad Boy

2006-2007 [41:19-45:15]
Ben Klock | Czeslawa
Marcel Dettmann | Quicksand
Prosumer & Murat Tepeli [@promoton] | What Makes You Go For It
Len Faki | Mekong Delta

2009 [45:15-54:06]
Nick Höppner | Makeover
Radio Slave [@radio-slave] | Neverending
Len Faki | BX3
Planetary Assault Systems | Mark Me
Deuce [@marceldettmann & @shedofficial] | Guttering
Ben Klock | OK (Kenny Larkin [@kennylarkin] Remix)
Marcel Fengler | Gridlock
Lerosa [@leopoldo-rosa] | Plesso
Levon Vincent [@levonvincent] | Late Night Jam
Deuce | Twerp

2009-2010 [54:06-1:01:01]
Planetary Assault Systems | Hold It (Deuce Remix)
Marcel Dettmann | Unrest (Norman Nodge Remix)
Nick Höppner [@nick-hoeppner] | Brush Me Down
André Galluzzi [@andre-galluzzi] | Dana Ruh [@danaruh] | Mauersegler
Tama Sumo | Prosumer | Rarified
Roman Lindau [@romanlindau] | Keppra
James Ruskin [@jamesruskin-blueprint] | Graphic
Barker & Baumecker | Refugee Hipster
Steffi feat. Elif Biçer [@elifbicer] | Kill Me (Original Mix)
L.B. Dub Corp | Take It Down (In Dub)

2009-2010 [1:01:01-1:05:28]
Steffi feat. Elif Biçer | Kill Me (Original Mix)
Nick Höppner | Brush Me Down (Lee Jones Remix)
André Galluzzi | Dana Ruh | Freya / Mauersegler
Tama Sumo | Prosumer | Rarified
James Ruskin | Graphic
L.B. Dub Corp | Take It Down (In Dub)
Barker & Baumecker | Candyflip

2010-2012 [1:05:28-1:11:50]
Marcel Fengler | Rapture
Soundstore [@s0undstream] | Take U
Nick Höppner | A Peck And A Pawn
Rolando [@rolando000] | De Cago
Ryan Elliott [@ryan-elliott] | Rocksteady
Ben Klock | Compression Session 1
Steffi feat. Virginia | Yours (Staffan Lindberg [@staffan_lindberg] Remix)
Dinky [@user2779863] | Polvo
Rummelsnuff | Machen wir den Tanz

2010-2012 [1:11:50-1:14:19]
Ben Klock | Static Test
Rolando | De Cago
Hunee [@hunee] | A Leaf For Hand In Hand
Steffi feat. Virginia | Yours (Staffan Lindberg Remix)
Nick Höppner | Swivel Flick

2019-2020 [O-Ton Reassembled 3] [1:14:19-1:22:51]
Barker | Maximum Utility
Steffi x Virginia | Internal Bleeding
Planetary Assault Systems | Spell A
Tobias. | The Wisdom Of No Escape

2013-2014 [1:22:51-1:29:37]
L.B. Dub Corp | Nearly Africa Dub
Atom™ [@atom_tm] & Tobias. | Physik 44A
Marcel Fengler | Sky Pushing (Dave Clarke [@dac] Remix)
Answer Code Request [@answercoderequest] | Ghostes
DIN | Euphorium
Dettmann | Wiedemann [@ame] | Spiritoso (Club Version)
Henrik Schwarz [@henrikschwarz] | Lockstep
Tobias. | If (Mathew Jonson [@mathew-jonson] & The Mole [@moleofsoul] Remix)
Marcel Fengler | Trespass (Aubrey [@aubreysolidgroove] Remix)
Tobias. | Cursor Item Only (Peter Van Hoesen [@petervanhoesen] Remix)

2017-2018 [1:29:37-1:34:16]
Nick Höppner | Still
Vatican Shadow | Rubbish Of The Floodwaters
Kobosil [@kobosil]l | Bei Nacht H (178)
Terence Fixmer | Melting Planets
Etapp Kyle [@etappkyle] | Ritual
Stefan Rein [@stefan-rein] | Panther
LSD [@luke-slater & @steve-bicknell & @functiondave] | Process 1
Somewhen [@somewhen-1] | Undress

2013-2016 [O-Ton Reassembled 1] [1:34:16-1:42:07]
Marcel Fengler | Break Through
Marcel Fengler | Mayria
L.B. Dub Corp feat. Benjamin Zephaniah | I Have A Dream
Answer Code Request | Field Depth
Nick Höppner | Paws
Virginia | Subdued Colors

2017 [1:42:07-1:47:01]
LSD | Process 1
Massimiliano Pagliara [@massimilianopagliara] | If I Try To Forget I Will Miss You Even More
Etapp Kyle | Ritual
Terence Fixmer | Melting Planets

2014-2015 [1:47:01-1:52:17]
Deadbeat | Whoa!
Anthony Parasole | Bizarre
Virginia | Never Enough
Steffi feat. Dexter [@dexter-official] & Virginia | Treasure Seeking (Diep Version)
L.B. Dub Corp | So Much
Makam [@makam] | Girls Night
DVS1 [@dvs1] | Electric
Len Faki | For Real

2018-2019 [1:52:17-1:57:51]
Pom Pom | Untitled 3
Barker | Look How Hard I’ve Tried
Phase Fatale | Reverse Fall
Marcel Dettmann | Metalloid
Substance | Rise And Shine
Norman Nodge | Embodiment
FaltyDL | Paradox Garage Part I (With Your Love)
Duplex [@duplex-techno] | Isolator

2011-2012 [1:57:51-2:00:26]
Vril | UV
Planetary Assault Systems | Bell Blocker
Barker & Baumecker | A Murder Of Crows (Part 2)
Dexter | X7D
Tobias. | Freeze
Steffi | Schraper
Birds Two Cage | Gase
Marcel Fengler | Mosaique
Marcel Dettmann | Barrier

2009-2010 [O-Ton Reassembled 6] [2:00:26-2:07:29]
Shed | Waved Mind
Shed | Archive Document
Ben Klock | Gold Rush
Planetary Assault Systems | Enter Action
Marcel Dettmann | Taris (Outro)
Shed | Keep Time
Planetary Assault Systems | Human Like Us

Ähnliche Künstler

Empfohlene Themen