TONSPION TIPP

Konzerte in Köln 2019 - Tourdaten und Tickets

Die besten Konzerte in Köln - empfohlen von Tonspion

Wer spielt 2018 live in Köln? Tonspion empfiehlt die besten Konzerte in einer kompakten Übersicht. 
Du vermisst einen wichtigen Termin oder möchtest deine Tour im Tonspion bewerben? Schreibe uns eine Mail.

▶︎ Konzerte in Berlin ► Konzerte in Köln ▶︎ Konzerte in Hamburg ▶︎ Konzerte in München

Auch in Köln spielen täglich zahlreiche Künstler und Bands Live-Konzerte. Hier eine Übersicht über die wichtigsten Konzerte des Jahres. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert.

JUNIJULIVORSCHAU 2019

Tickets Vorverkauf

KONZERTE IN KÖLN IM JUNI 2019

TONSPION empfiehlt: Auch die B-52s, die in den 80er Jahren ihre größten Erfolge feierten, haben ihre Abschiedstour angekündigt und servieren all die unwiderstehlichen Party-Hits, zu denen bereits seit über 30 Jahren gefeiert wird.

01.06.2019 Rea Garvey | Tanzbrunnen

01.06.2019 Knocked Loose | Club Volta

01.06.2019 Grandson | Luxor

01.06.2019 Young Chinese Dogs | Weltempfänger

02.06.2019 Johnny Orlando | Kantine

03.06.2019 The Hellfreaks | Helios 37

03.06.2019 Sons Of An Illustrious Father | Luxor

04.06.2019 Jamiroquai | Lanxess Arena

04.06.2019 Interpol | Palladium

04.06.2019 Jeangu Macrooy | YUCA

04.06.2019 Peter Perrett | MTC

05.06.2019 Ex Hex | Blue Shell

05.06.2019 Okta Logue | Luxor

05.06.2019 GothBoiClique | YUCA

06.06.2019 Haller | Theater im Bauturm

06.06.2019 Cate Le Bon | Bumann & Sohn

06.06.2019 The Score | Blue Shell

07.06.2019 The Tallest Man On Earth | E-Werk

08.06.2019 Powder For Pigeons | Sonic Ballroom

08.06.2019 The Burning Hell | Die hängenden Gärten von Ehrenfeld

08.06.2019 Festival der Jugend mit The Movement | Festival

08.06.2019 The Wild | Blue Shell

08.06.2019 Petrol Girls | War On Women | Autonomes Zentrum

09.06.2019 Radio Doria | Philharmonie

09.06.2019 Erste Allgemeine Verunsicherung | E-Werk

09.06.2019 Sunset Rollercaster | Blue Shell

09.06.2019 The Burning Hell | Die hängenden Gärten von Ehrenfeld

09.06.2019 Chefdenker | Statues On Fire | Sonic Ballroom

09.06.2019 H2O | MTC

10.06.2019 The Sheepdogs | YUCA

11.06.2019 Intervals | Luxor

12.06.2019 Guts | Club Bahnhof Ehrenfeld

13.06.2019 Metallica | Rhein-Energie-Stadion

15.06.2019 Zusammen Leuchten Festival mit Jules Ahoi | Festival

16.06.2019 The GazettE | E-Werk

16.06.2019 Omar Apollo | YUCA

17.06.2019 Lena | Palladium

19.06.2019 Alien Weaponry | Luxor

19.06.2019 Bad Wolves | Artheater

19.06.2019 Lamb Of God | Essigfabrik

19.06.2019 Dead Boys | Helios 37

20.06.2019 Bloc Party | Palladium

20.06.2019 Ufo | Yard Club

21.06.2019 Phil Collins | Rhein-Energie-Stadion

21.06.2019 An Horse | Artheater

21.06.2019 Eric Gales | Bürgerhaus Stollwerck

22.06.2019 Phil Collins | Rhein-Energie-Stadion

23.06.2019 New Native | Blue Shell

24.06.2019 Taking Back Sunday | Gloria Theater

25.06.2019 Stone Temple Pilots | Live Music Hall

25.06.2019 Zara Larsson | Carlswerk Victoria

26.06.2019 The B-52s | E-Werk

27.06.2019 Paul Heaton | Live Music Hall

27.06.2019 Animals As Leaders | Kantine

28.06.2019 Udo Lindenberg | Lanxess Arena

29.06.2019 KRS-One | Club Bahnhof Ehrenfeld

29.06.2019 La Dispute | Carlswerk Victoria

29.06.2019 Muse | Rhein-Energie-Stadion

29.06.2019 Descendents | Live Music Hall

30.06.2019 Converge | Essigfabrik

Tickets Vorverkauf

KONZERTE IN KÖLN IM JULI 2019

01.07.2019 The Amity Affliction | Essigfabrik

02.07.2019 Thom Yorke | Palladium

03.07.2019 Snow Patrol | Tanzbrunnen

03.07.2019 Men At Work | E-Werk

03.07.2019 Starcrawler | MTC

04.07.2019 Stray Cats | Palladium

04.07.2019 The Adolescents | MTC

05.07.2019 P!nk | Rhein-Energie-Stadion

05.07.2019 Summerjam Festival mit Cypress Hill | Bonez MC | RAF Camora | GReeeN | Jimmy Cliff | Max Herre | Lgoony | MoTrip | Querbeat | 257ers | Yung Hurn | Moop Mama | Fühlinger See

05.07.2019 Gossip | Palladium

06.07.2019 Fuzzy Vox | Grindhouse | Sonic Ballroom

07.07.2019 Whitesnake | Palladium

07.07.2019 American Authors | Artheater

07.07.2019 King Buffalo | MTC

09.07.2019 ZZ Top | Tanzbrunnen

09.07.2019 Cat Power | Live Music Hall

10.07.2019 Jonathan Wilson | Luxor

10.07.2019 ZFG | MTC

15.07.2019 Lime Cordiale | MTC

16.07.2019 Kryptos | Sonic Ballroom

16.07.2019 Soulfly | Luxor

19.07.2019 Richie Kotzen | Bürgerhaus Stollwerck

20.07.2019 Skunk Anansie | E-Werk

20.07.2019 Amphi Festival mit Project Pitchfork | Lord Of The Lost | In Extremo | Nitzer Ebb | Hocico | White Lies | Tanzbrunnen

20.07.2019 Elisa | Luxor

23.07.2019 Macy Gray | Carlswerk Victoria

25.07.2019 Louise Distras | Stereo Wonderland

26.07.2019 Tash Sultana | Tanzbrunnen

29.07.2019 Zaz | Tanzbrunnen

31.07.2019 The Obsessed | MTC

Tickets Vorverkauf

VORSCHAU 2019 

01.08.2019 Gonzales | Roncalliplatz

01.08.2019 The Damned | Bürgerhaus Stollwerck

03.08.2019 RheinRiot Festival mit Life Of Agony | Body Count | All Hail The Yeti | Palladium

04.08.2019 Masked Intruder | Helios 37

05.08.2019 Prophets Of Rage | E-Werk

06.08.2019 Wade Bowen | Blue Shell

08.08.2019 Pennywise | Live Music Hall

09.08.2019 Daughters | MTC

26.08.2019 Duff McKagan & Shooter Jennings | Gloria Theater

27.08.2019 Smokeasac | MTC

31.08.2019 Eric Paslay | Luxor

31.08.2019 At the B-Sites (silent) Festival mit Beans On Toast | Cari Cari | Fil Bo Riva | Noga Erez | Jugendpark

01.09.2019 Deine Freunde | Tanzbrunnen

01.09.2019 Ariana Grande | Lanxess Arena

05.09.2019 Thompson Square | Blue Shell

05.09.2019 Machine Gun Kelly | Carlswerk Victoria

06.09.2019 The Church | Yard Club

06.09.2019 Völkerball | Eltzhof

07.09.2019 Helge Schneider | Tanzbrunnen

08.09.2019 Trash Boat | MTC

09.09.2019 Sam Outlaw | Club Volta

10.09.2019 Mauli | YUCA

12.09.2019 Holy Moly & The Crackers | Artheater

12.09.2019 The Steel Woods | Blue Shell

13.09.2019 The Baboon Show | Kantine

13.09.2019 Wilco | Carlswerk Victoria

14.09.2019 Woods Of Birnam | Artheater

14.09.2019 Ice Nine Kills | Luxor

15.09.2019 King's X | Kantine

16.09.2019 Cassia | Helios 37

16.09.2019 The Babe Rainbow | Bumann & Sohn

17.09.2019 Syml | Luxor

17.09.2019 Skinny Living | Blue Shell

18.09.2019 Alex Francis | Helios 37

19.09.2019 Zebrahead | Kantine

19.09.2019 Wellbad | Luxor

21.09.2019 Sleaford Mods | Live Music Hall

22.09.2019 Julia Michaels | Live Music Hall

23.09.2019 Michelle | Palladium

23.09.2019 Pierce Brothers | Luxor

23.09.2019 Amber Run | Club Bahnhof Ehrenfeld

23.09.2019 Stephen Malkmus | Gewölbe

23.09.2019 Little Mix | Lanxess Arena

24.09.2019 Phela | YUCA

24.09.2019 John Illsley | Yard Club

24.09.2019 Stars | Luxor

24.09.2019 Kris Barras | Blue Shell

25.09.2019 Xul Zolar | Bumann & Sohn

26.09.2019 Andreas Dorau | Luxor

27.09.2019 Siamese | Essigfabrik

27.09.2019 Kyles Tolone | Tsunami

28.09.2019 Between The Buried And Me | Essigfabrik

28.09.2019 Little Simz | Club Bahnhof Ehrenfeld

28.09.2019 Jon Bellion | Live Music Hall

29.09.2019 Alexander Knappe | Theater am Tanzbrunnen

29.09.2019 Prinz Pi | E-Werk

30.09.2019 Thees Uhlmann | Stadtgarten

01.10.2019 Azet & Zuna | Palladium

01.10.2019 Motorpsycho | Gloria Theater

02.10.2019 The Rasmus | Carlswerk Victoria

02.10.2019 Estikay | Live Music Hall

04.10.2019 Onyx | Reineke Fuchs

05.10.2019 Cher | Lanxess Arena

05.10.2019 Kwam.E | Helios 37

05.10.2019 Nouvelle Vague | Gloria Theater

05.10.2019 Danju | Luxor

06.10.2019 Josin | Studio 672

06.10.2019 City Calm Down | MTC

07.10.2019 Pixies | Palladium

07.10.2019 Alexa Feser | Gloria Theater

08.10.2019 Aren & Chima | Helios 37

08.10.2019 Kaleem Taylor | Local Natives | Luxor

08.10.2019 Tanita Tikaram | Kulturkirche

09.10.2019 Sham 69 | Sonic Ballroom

09.10.2019 Kiefer Sutherland | Kantine

09.10.2019 Black Midi | Bumann & Sohn

09.10.2019 Static X | Essigfabrik

09.10.2019 Natty | YUCA

10.10.2019 The Selecter | Luxor

10.10.2019 Herzog | Club Volta

10.10.2019 Alma | Bürgerhaus Stollwerck

10.10.2019 Niels Frevert | Club Bahnhof Ehrenfeld

11.10.2019 Nie und Nimmer | Club Volta

11.10.2019 King Gizzard & The Lizard Wizard | Carlswerk Victoria

11.10.2019 The Amazons | Artheater

12.10.2019 Clawfinger | Essigfabrik

13.10.2019 One Night Of Queen | E-Werk

13.10.2019 Truckfighters | Helios 37

14.10.2019 Die Orsons | Carlswerk Victoria

14.10.2019 Sisters Of Mercy | E-Werk

14.10.2019 Konstantin Wecker | Philharmonie

14.10.2019 The Professionals | Luxor

15.10.2019 Charlie Cunningham | Gloria Theater

16.10.2019 Stereo Total | Gloria Theater

17.10.2019 Bad Temper Joe | Torburg

17.10.2019 JP Cooper | Luxor

17.10.2019 Jugo Uerdens | YUCA

17.10.2019 Dave | Club Bahnhof Ehrenfeld

18.10.2019 Frau Doktor | Museum

19.10.2019 Killerpilze | Luxor

19.10.2019 Rüfüs Du Sol | Live Music Hall

19.10.2019 Antiheld | Helios 37

20.10.2019 Eloy de Jong | Palladium

20.10.2019 Tito & Tarantula | Gloria Theater

21.10.2019 Die Höchste Eisenbahn | Gloria Theater

21.10.2019 Steiner & Madlaina | YUCA

22.10.2019 Seeed | Lanxess Arena

22.10.2019 Annihilator | Luxor

22.10.2019 Kaiser Quartett | Stadtgarten

23.10.2019 Palace | Luxor

24.10.2019 Rocko Schamoni | Kulturkirche

25.10.2019 Von Wegen Lisbeth | Palladium

25.10.2019 Engst | Helios 37

25.10.2019 The Idiots | Sonic Ballroom

26.10.2019 Pete Philly | Club Bahnhof Ehrenfeld

26.10.2019 Quaker City Night Hawks | Luxor

26.10.2019 Lauv | Palladium

26.10.2019 Flash Forward | Artheater

26.10.2019 Beyond The Black | Live Music Hall

26.10.2019 Ryan Leslie | Kantine

27.10.2019 The Bouncing Souls | Essigfabrik

27.10.2019 Cari Cari | YUCA

27.10.2019 A Certain Ratio | MTC

27.10.2019 Circa Waves | Artheater

30.10.2019 Enno Bunger | Gloria Theater

30.10.2019 Snarky Puppy | E-Werk

30.10.2019 Blood Red Shoes | Bürgerhaus Stollwerck

31.10.2019 Archive | E-Werk

01.11.2019 Fettes Brot | Palladium

01.11.2019 Brit Floyd | E-Werk

01.11.2019 Heather Nova | Gloria Theater

02.11.2019 Fettes Brot | Palladium

03.11.2019 Fischer-Z | Kantine

04.11.2019 The Midnight | Luxor

04.11.2019 Fontaines D.C. | Gebäude 9

05.11.2019 Olaf Schubert | E-Werk

05.11.2019 Michael Bublé | Lanxess Arena

05.11.2019 Shura | Luxor

06.11.2019 Ben Zucker | Lanxess Arena

06.11.2019 Madeline Juno | Club Volta

06.11.2019 Matthew And The Atlas | YUCA

06.11.2019 Liedfett | Club Bahnhof Ehrenfeld

06.11.2019 Half Alive | Stadtgarten

07.11.2019 102 Boyz | Club Volta

07.11.2019 Brenner | Live Music Hall

07.11.2019 Pup | Luxor

07.11.2019 Trixie Whitley | Studio 672

08.11.2019 Wallis Bird | Kulturkirche

10.11.2019 Electric Six | Gebäude 9

10.11.2019 Whitney | Luxor

10.11.2019 Airbourne | E-Werk

12.11.2019 Achim Reichel | Gloria Theater

12.11.2019 Kollegah | E-Werk

13.11.2019 Spermbirds | Gebäude 9

13.11.2019 Elbow | Live Music Hall

13.11.2019 Matt Simons | Luxor

14.11.2019 Deine Lakaien | E-Werk

14.11.2019 Jeden Tag Silvester | Blue Shell

14.11.2019 Halestorm | Palladium

14.11.2019 Yungblud | Essigfabrik

14.11.2019 Herrenmagazin | Gebäude 9

14.11.2019 Botticelli Baby | Club Volta

14.11.2019 Charlotte Adigéry | Gewölbe

14.11.2019 Nikki Lane | Helios 37

15.11.2019 Calexico | Iron & Wine | Palladium

15.11.2019 Lebanon Hanover | Gebäude 9

15.11.2019 Kochkraft für KMA | Subway

15.11.2019 HGich.T | Club Volta

16.11.2019 Stefanie Heinzmann | Carlswerk Victoria

16.11.2019 Neufundland | Gebäude 9

16.11.2019 Half Moon Run | Live Music Hall

17.11.2019 Annett Louisan | Palladium

17.11.2019 Gary Washington | MTC

18.11.2019 Eno | Palladium

18.11.2019 Lisa Stansfield | E-Werk

19.11.2019 Aldous Harding | Artheater

19.11.2019 The Lumineers | Palladium

20.11.2019 Hot Water Music | Gebäude 9

20.11.2019 Fink | Carlswerk Victoria

20.11.2019 Juju | Veedel Club

21.11.2019 The Chats | Artheater

21.11.2019 The Dark Tenor | Gloria Theater

22.11.2019 OG Keemo | Club Volta

22.11.2019 Lilly Among Clouds | Artheater

22.11.2019 8kids | Tsunami

23.11.2019 Knorkator | Live Music Hall

23.11.2019 Hot Water Music | Muff Potter | Palladium

23.11.2019 Mia. | Gloria Theater

23.11.2019 Alex Mofa Gang | Artheater

23.11.2019 Die Kassierer | Essigfabrik

24.11.2019 KC Rebell | Palladium

26.11.2019 Attila | Essigfabrik

26.11.2019 Kelvin Jones | Luxor

27.11.2019 Sido | Lanxess Arena

27.11.2019 Afrob | Live Music Hall

28.11.2019 Rikas | Artheater

28.11.2019 The Wedding Present | Gebäude 9

28.11.2019 Bonaparte | Gloria Theater

29.11.2019 Phil Campbell & The Bastard Sons | Gebäude 9

29.11.2019 The Jeremy Days | Bürgerhaus Stollwerck

29.11.2019 Deine Cousine | Luxor

29.11.2019 Elder Island | Club Bahnhof Ehrenfeld

30.11.2019 Skindred | Kantine

30.11.2019 Körner | Club Volta

30.11.2019 Lost Frequencies | Carlswerk Victoria

30.11.2019 Mando Diao | Palladium

30.11.2019 Phillip Boa & The Voodooclub | Live Music Hall

02.12.2019 The National | Palladium

05.12.2019 Cetcé | Club Bahnhof Ehrenfeld

05.12.2019 August Burns Red | Essigfabrik

06.12.2019 Tiavo | Veedel Club

06.12.2019 Altin Gün | Kulturbunker

10.12.2019 Xavier Naidoo | Lanxess Arena

10.12.2019 Otto Normal | YUCA

12.12.2019 Döll | YUCA

12.12.2019 Tua | Gloria Theater

12.12.2019 Alle Farben | Palladium

13.12.2019 Royal Republic | Palladium

13.12.2019 Emil Bulls | Carlswerk Victoria

14.12.2019 Impala Ray | Artheater

15.12.2019 Angel Haze | Essigfabrik

17.12.2019 Erdmöbel | Kulturkirche

18.12.2019 Erdmöbel | Kulturkirche

19.12.2019 Fatoni | Gloria Theater

20.12.2019 Extrabreit | Gebäude 9

21.12.2019 METFEST - 15 Jahre Feuerschwanz mit Feuerschwanz | Grailknights | Carlswerk Victoria

21.12.2019 Thees Uhlmann | Palladium

29.12.2019 Die Happy | Gloria Theater

19.01.2020 SSIO | Palladium

30.01.2020 Silbermond | Lanxess Arena

08.02.2020 Knasterbart | Essigfabrik

08.02.2020 Slime | Gebäude 9

21.02.2020 The Darkness | Essigfabrik

05.03.2020 Kontra K | Lanxess Arena

25.04.2020 Völkerball | Palladium

12.06.2020 Adel Tawil | Adel Tawil | Tanzbrunnen

Tickets Vorverkauf

Gonzales

Alle News, Alben, Tourdaten und Videos von Gonzales im Tonspion.

▹ Abonniere den wöchentlichen TONSPION Newsletter, um keine Musikneuheiten zu verpassen und gewinne tolle Preise!

Empfohlene Themen