Fete de la musique in Berlin: Das volle Programm

Umsonst und draußen mit Modeselektor, Frittenbude, Kid Simius und vielen anderen

Jedes Jahr zum Sommeranfang lädt die Fete de la musique in mehr als 540 Städten weltweit die Musik auf die Straße. Hier das gesamte Programm in Berlin, neben ein paar Headlinern gibt's beim Schlendern durch die Stadt so einiges zu entdecken heute.

Straßenmusik - akustisch, ohne Strom, ohne Verstärker ... spontan

Für das spontane akustische Musizieren (ohne Strom) ist keine Anmeldung erforderlich. Aufgrund von zwölf Genehmigungen (pro Bezirk eine Genehmigung, gesamt 59 Seiten!) nach dem Landes-Immissionsschutzgesetz Berlin kann im Rahmen der Fête de la Musique berlinweit in allen Bezirken unplugged (ohne Strom, ohne elektrische Verstärkung) musiziert werden.

Dies gilt nur für das akustische Musizieren ohne ELA-VerstärkerAnlagen/ PA-Anlage am 21. Juni im Rahmen der Fête de la Musique in der Zeit von 16:00 bis 22:00 Uhr auf allen öffentlichen (also nicht privaten) Straßen und Plätzen außer in unmittelbarer Nähe von Krankenhäusern, Pflegeheimen, Gedenkstätten und ähnlichen schutzwürdigen Einrichtungen sowie Schulen während des Unterrichts und von Kirchen während des Gottesdienstes.

Die GEMA-Lizenz-Kosten für diesen Tag übernimmt die Stadt Berlin (Fête Company i.A.). Musizierende senden die GEMA-Musikfolge per Post an Fête Company.

Hier die Highlights der diesjährigen völlig kostenlosen Veranstaltungen:

Mauerpark
zw. Eberswalder Str. und Gleimstr., 10437 Berlin-Prenzlauer Berg
Programm: House, R´n´B, Hip Hop, Grime, Rap, open air 16:00 - 22:00 Uhr 16:00 DJ Rafik (hip hop, bass), 16:45 Jacob Korn (uncanny house), 18:00 Sevdaliza (next-gen r´n´b), 19:00 Lady Leshurr (grime, hip hop/ UK), 20:00 Lil B (rap 3.0), 21:00 Modeselektor (dj set)

ELSE
An den Treptowers 10, 12435 Berlin-Alt-Treptow
Programm: Elektronik, Disco, Krautrock, Rap, open air 16:00 - 22:00 Uhr 16:00 Local Suicide DJ Team (dj, post-disco madness), 19:00 Die Wilde Jagd (electronic krautrock), 20:00 DJ 22Rockets (dj, electronic), 20:30 Frittenbude (elektro, punk, rap)

Ritter Butzke Unter Freiem Himmel
Engeldamm/ Grünfläche Schillingbrücke
10179 Berlin-Mitte,
Programm: House, Techhouse, open air 16:00 - 22:00 Uhr 16:00 Prismode (house, techhouse), 17:00 Kuriose Naturale b2b Mario (house, techhouse), 18:00 Dj Aroma *live* (house, techhouse), 19:00 Niconé (house, techhouse), 20:30 Secret Act (house, techhouse) Fête de la Nuit – weiter indoor: 22:00 im Ritter Butzke, Ritterstr. 26, 10969 Berlin-Kreuzberg

Gretchen Blockparty
Obentrautstr. 19-21
10963 Berlin-Kreuzberg
Programm: Elektronik, Funk, Soul, Jazz, Bass, Beats, Drum´n´Bass, open air 16:00 - 22:00 Uhr 16:00 Beatgeeks feat. Le Bob (beats, funk, jazz), 16:45 Living in my headphone (triphop, jazz), 17:30 3´Hi Crew feat. Y.A.W. + Steinwald (electronica), 18:10 James Chatburn (singersongwriter), 18:40 Soulmind + Sarah Farina (bass, electronica), 19:15 Kiko King & creativemaze (electronica), 20:00 Delfonic (bass, electronica, soul), 20:30 Paul Frick (brandt brauer frick) - Dj Set (jazz, house, electronica), 21:15 Kid Simius (surf, electronica, bass), Fête de la Nuit – weiter indoor: BOX1: 22:00 Flower (drum´n´bass, jungle), 23:00 Mr. Jay + Mc Jamie White (drum´n´bass, jungle), 24:00 Phonomat (drum´n´bass, jungle), 01:00 Upset + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 02:00 N'Dee + Mc Mace (drum´n´bass, jungle), 03:00 Survey + Mc Jamie White (drum´n´bass, jungle), 04:00 Special Guests, BOX2: 23:00 We Boggie Dj's (boggie, funk, soul, electronica)

Freischwimmer - Ipse
Vor dem Schlesischen Tor 2 
10997 Berlin-Kreuzberg
Programm: SingerSongwriter, Soul, Pop, Jazz, House, open air & indoor 16:00 - 22.00 Uhr FREISCHWIMMER: 16:00 Emma Longard (pop, jazz), 17:30 Leroy Jönsson (singersongwriter), 19:00 PAER (progressive pop), 20:30 Sunrise Project (lounge, fusion, neo-soul), IPSE: 16:00 Meggy [suol] (dj, house), 18:00 Click|Click [cajual] (dj, house), 20:00 Niko Schwind [stil vor talent] (dj, house)

Magdalena
Alt Stralau 1-2
10245 Berlin-Friedrichshain
Programm: Techhouse, Techno, open air & indoor 16:00 - 22:00 Uhr 16:00 Sanchez & Schuttgar (techhouse), 18:00 Dennis Beutler (techhouse), 19:30 Lars Wickinger (techhouse), 21:00 Drauf & Dran (techhouse), Fête de la Nuit – weiter indoor: 22:00 Marco Remus (techno), 01:00 Sebastian Kremer (techno), 04:00 Dennis Rema (techno)

Ab 22 Uhr finden alle folgenden Veranstaltungen drinnen statt:

AVA
Warschauer Platz 18/ Eingang Warschauer Str. Ecke Stralauer Allee
10245 Berlin-Friedrichshain 
www.club-ava-berlin.de
Programm: House, Tech House, indoor 22:00 – open end Mario Lauriano (tech house, house), Tony OverBeat (tech house, house), Joseph Diel (tech house, house), Centraz (tech house, house)

Blackland
Lilli-Henoch-Str. 1
10405 Berlin-Prenzlauer Berg
www.blackland.eu
Programm: Heavy-Death-Black Metal, Hard Rock, indoor 22:00 - 01:30 Uhr 22:00 Hoaxbane (extreme metal), 23:00 Tranquillizer (death metal), 24:00 Death Valentine (hard rock)

Ev. Immanuelkirche
Prenzlauer Allee 28
10405 Berlin-Prenzlauer Berg
www.immanuelgemeinde.de
Programm: Klassik, Moderne, indoor 22:00 - 24:00 Uhr 22:00 Bläser und Instrumentalkreis (klassik, moderne), 23:00 Orgel Improvisationen - Jonas Sandmeier (orgel)

Hafenbar Tegel
Wilkestr. 1-5 Eingang Greenwichpromenade/ Ecke Alt-Tegel
13507 Berlin-Tegel
www.tegeler-seeterrassen.de
Programm: Rock, indoor 20:30 - 02:00 Uhr 20:30 Working Class Monkey (rock), 21:45 Marakesh (indie, rock), 23:15 Under The Tongue (alternative, rock)

IPSE
Vor dem Schlesischen Tor 2
10997 Berlin-Kreuzberg
www.ipse-berlin.de
Programm: House, Techno, indoor 22:00 - open end Red Bull Music Academy presents: 22:00 Kasper Marott (deep house & techno dynamix), Apeiron Crew (spacecraft 4x4), 24:00 Tiger & Woods (hi-tech disco heroes), 02:00 Kornél Kovács (barnhus in the house), Paranoid London (acid house secret service), 03:00 Svengalisghost (industrial chi-city grooves)

Junction Bar
Gneisenaustr. 18
10961 Berlin-Kreuzberg
www.junction-bar.de
Programm: Funk, Rock, Blues, Offbeat, indoor 21:00 - 04:00 Uhr 21:00 Liquid Silk (psychedelic stoner rock), 22:00 Tobacco 'n' Booze (blues, funk, rock), 23:00 Pitsch (offbeat), 24:00 DJane B.B. (black music, classics)

Kesselhaus – French Night
Schönhauser Allee 36
10435 Berlin-Prenzlauer Berg
www.kesselhaus.net
Programm: Elektro, Pop, indoor 23:00 - 02:00 Uhr 23:00 CAMP CLAUDE (new-wave, pop, elektro/ FR), 00:30 THYLACINE (electronica/ FR)

Das volle Programm der Fete de la musique Berlin gibt es hier zum Download.

Teile diesen Beitrag und like TONSPION, um keine wichtigen Musik News, Video-Premieren, exklusiven Streams oder kostenlose MP3 Downloads zu verpassen:

amazon music unlimited

TONSPION UPDATE

Hol dir den wöchentlichen Tonspion Update und gewinne attraktive Preise und erhalte exklusive Downloads:

* erforderlich

Ähnliche News

Depeche Mode (Credit: Anton Corbijn)

Depeche Mode: Tourfinale 2018 in Berlin

Enjoy The Silence, Berlin
Depeche Mode beschenken die deutschen Fans zum Abschluss ihrer Welttour mit zwei Konzerten in der Berliner Waldbühne. Hier findet ihr alle Infos zum Ticket-Vorverkauf.

Aktuelles Album

Happy Birthday

Modeselektor - Happy Birthday

Artist: 
Redaktionswertung: 
schlimm
schwach
mittelmäßig
gut
sehr schön
herausragend
Hyperaktivität zahlt sich aus
Hyperaktivität hat ihre guten Seiten. Zumal wenn daraus so wunderbare Musik entsteht wie auf Modeselektors zweitem Album "Happy Birthday". Die musikalische Bandbreite des Albums ist dabei mindestens so weit, wie die Gästeliste lang.