TONSPION TIPP

Konzertkalender Hamburg 2019 - Tourdaten und Tickets

Die besten Konzerte in Hamburg - empfohlen von Tonspion

Wer spielt 2019 live in Hamburg? Tonspion empfiehlt die besten Konzerte in einer kompakten Übersicht. 
Du vermisst einen wichtigen Termin oder möchtest deine Tour im Tonspion bewerben? Schreibe uns eine Mail.

▶︎ Konzerte in Berlin ► Konzerte in Köln ▶︎ Konzerte in Hamburg ▶︎ Konzerte in München ​​
 

Auch in Hamburg spielen täglich zahlreiche Künstler und Bands Live-Konzerte. Hier eine Übersicht über die wichtigsten Konzerte des Jahres. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert.

SEPTEMBER ▷VORSCHAU 2019

Tickets Vorverkauf

HAMBURG KONZERTE IM SEPTEMBER 2019 

TONSPION präsentiert: Celeste - Tour 2019 (Neo-Soul / R&B)

(Pressefoto)

Support-Shows für Janelle Monae und Michael Kiwanuka, Auftritte beim Glastonbury sowie Primavera Sound und öffentliche Unterstützung von Annie Mac, Julie Adenuga u.v.a. - wenn man eine Künstlerin mit gutem Gewissen als "Next Big Thing" aus dem Neo-Soul-Bereich bezeichnen kann, dann wohl die Britin Celeste. Nachdem im März 2019 ihre aktuelle EP "Lately" erschienen ist, darf man sich im Septemeber auch endlich live von ihrem Stimmtalent überzeugen, wenn Celeste endlich ihre ersten Soloshows in Deutschland spielt. 

19. - 21.09.19 - Hamburg - Reeperbahn Festival
23.09.19 - Berlin - Kulturbrauerei
24.09.19 - Köln - Studio 672

Tickets kaufen

01.09.2019 Helge Schneider | Stadtpark Freilichtbühne

02.09.2019 José González | Elbphilharmonie

02.09.2019 Hodja | Knust

02.09.2019 Tom Speight | Nochtwache

03.09.2019 Thompson Square | Nochtspeicher

03.09.2019 Minami Deutsch | Civic | Hafenklang

03.09.2019 Olli Schulz | Markthalle

04.09.2019 Hozier | Große Freiheit

04.09.2019 The Church | Nochtspeicher

04.09.2019 Balanescu Quartet | Elbphilharmonie

05.09.2019 Ariana Grande | Barclaycard Arena

05.09.2019 Benzin | Schute/Honigfabrik

05.09.2019 Laura Jane Grace | Knust

06.09.2019 EA80 | Knust

06.09.2019 Keine Übung | White Cube

06.09.2019 Rocko Schamoni | Fabrik

06.09.2019 Cyber-Gen | Große Freiheit

06.09.2019 Dieter Thomas Kuhn | Stadtpark Freilichtbühne

06.09.2019 Koza Mostra | Hafenklang

07.09.2019 Trash Boat | Headcrash

07.09.2019 D:uel | Gruenspan

07.09.2019 Oidorno | Millerntorstadion

07.09.2019 The Mystery Lights | Molotow

07.09.2019 Dieter Thomas Kuhn | Stadtpark Freilichtbühne

07.09.2019 Chrome Division | Hebebühne

07.09.2019 Elysium | Logo

07.09.2019 Traitrs | Hafenklang

07.09.2019 Rude Pride | Monkey's Music Club

08.09.2019 Annett Louisan | Elbphilharmonie

09.09.2019 Berge | Fabrik

09.09.2019 Khalid | Mabel | Barclaycard Arena

10.09.2019 Pip Blom | Molotow

10.09.2019 Keøma | Nochtspeicher

10.09.2019 The Babe Rainbow | Molotow

10.09.2019 Jeffrey Lewis & The Voltage | Hafenklang

11.09.2019 Holy Moly & The Crackers | Prinzenbar

11.09.2019 The Baboon Show | Markthalle

11.09.2019 Faelder | Headcrash

11.09.2019 The Steel Woods | Nochtspeicher

11.09.2019 Black River Delta | Nochtwache

11.09.2019 Wiegedood | Tacocat | Hafenklang

12.09.2019 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

12.09.2019 Cassia | Molotow

12.09.2019 The Wedding Present | Monkey's Music Club

12.09.2019 Helmet | Gruenspan

12.09.2019 The Protomen | Kaiserkeller

12.09.2019 Dotan | Knust

12.09.2019 Ram | Bahnhof Pauli

12.09.2019 Worth | Soundyard

13.09.2019 Machine Gun Kelly | Docks

13.09.2019 Wintersleep | Molotow

13.09.2019 Cam | Fabrik

14.09.2019 Alex Francis | Indra

14.09.2019 Wilco | Elbphilharmonie

14.09.2019 Sam Outlaw | Uebel&Gefährlich

14.09.2019 King's X | Fabrik

14.09.2019 Devildriver | Logo

14.09.2019 Minipax | Gängeviertel

14.09.2019 Endseeker | Knust

14.09.2019 Dead Letter Circus | Siamese | Headcrash

14.09.2019 Completed Exposition | Hafenklang

15.09.2019 Kris Barras | Nochtspeicher

15.09.2019 Neànder | Hafenklang

15.09.2019 Vic Ruggiero | Tanzschiff Hedi

16.09.2019 Ice Nine Kills | Knust

16.09.2019 Vola | Headcrash

17.09.2019 Zebrahead | Markthalle

17.09.2019 Solange | Elbphilharmonie

18.09.2019 Off With Their Heads | Menschenzoo

19.09.2019 Moving Targets | Hafenklang

20.09.2019 Rockspektakel Hamburg mit Thundermother | Rathausmarkt

20.09.2019 Zeltinger Band | Hafenklang

21.09.2019 Nina Attal | Laeiszhalle (Musikhalle)

21.09.2019 Efterklang | Elbphilharmonie

22.09.2019 Azet & Zuna | Sporthalle Hamburg

22.09.2019 Dame | Gruenspan

22.09.2019 Lombego Surfers | MS Stubnitz

23.09.2019 Alice Cooper | Barclaycard Arena

23.09.2019 Ashley McBryde | Mojo Club

23.09.2019 Jade Jackson | Nochtwache

24.09.2019 Amanda Palmer | Laeiszhalle (Musikhalle)

24.09.2019 Julia Michaels | Docks

24.09.2019 Jacob Karlzon Trio | Fabrik

24.09.2019 Lindsey Stirling | Barclaycard Arena

24.09.2019 Tequila & the Sunrise Gang | Knust

25.09.2019 John Illsley | Downtown Bluesclub

25.09.2019 Touché Amoré | Deafheaven | Markthalle

25.09.2019 Friedberg | Docks

25.09.2019 Hutch Harris | Hafenklang

26.09.2019 Prinz Pi | Docks

26.09.2019 And You Will Know Us By The Trail of Dead | Stage Club (Neue Flora)

26.09.2019 Cosmonauts | Hafenklang

26.09.2019 10 Jahre Bureau B mit Faust | Camera | Datashock | Uebel&Gefährlich

27.09.2019 Phela | Nochtspeicher

27.09.2019 Die Lochis | Sporthalle Hamburg

27.09.2019 Between The Buried And Me | Knust

27.09.2019 Thees Uhlmann | Große Freiheit

27.09.2019 Nura | Fabrik

27.09.2019 Exclusive | Molotow

27.09.2019 No Money Kids | Honigfabrik

27.09.2019 Ausgeladen Festival mit Hiob | DJ Craft | Zombiez | Twentyfive Club

28.09.2019 Von Wegen Lisbeth | Große Freiheit

28.09.2019 The Album Leaf | Elbphilharmonie

28.09.2019 Jordan Rakei | Mojo Club

29.09.2019 Von Wegen Lisbeth | Große Freiheit

30.09.2019 One Night Of Queen | Laeiszhalle (Musikhalle)

30.09.2019 Von Wegen Lisbeth | Große Freiheit

30.09.2019 The Rasmus | Docks

30.09.2019 Alexa Feser | Mojo Club

30.09.2019 Valley Of The Sun | Pooca Bar

30.09.2019 Life | Molotow

VORSCHAU 2019 

01.10.2019 Nouvelle Vague | Mojo Club

01.10.2019 Little Simz | Uebel&Gefährlich

01.10.2019 Daniel Donskoy | Bahnhof Pauli

01.10.2019 Callum Beattie | Nochtwache

01.10.2019 Xavlegbmaofffassssitimiwoamndutr | Bambi Galore

01.10.2019 The Pedestrians | Knust

01.10.2019 Jonah Matranga | Hafenklang

02.10.2019 Max Raabe | Laeiszhalle (Musikhalle)

02.10.2019 Halma | Wooden Peak | Hafenklang

02.10.2019 Henrik Freischlader | Markthalle

02.10.2019 Ten Tonnes | Molotow

02.10.2019 The Creepshow | The Creepshow | Knust

02.10.2019 Hakon Kornstad | Elbphilharmonie

02.10.2019 With Confidence | Roam | Headcrash

02.10.2019 Winston Surfshirt | Nochtspeicher

03.10.2019 Kiefer Sutherland | Gruenspan

03.10.2019 Onyx | Logo

03.10.2019 Blackbear | Docks

03.10.2019 Balbina | Elbphilharmonie

03.10.2019 Chon | Uebel&Gefährlich

03.10.2019 Bob Log III | Hafenklang

03.10.2019 Christof van der Ven | Nochtwache

03.10.2019 Broncho | Molotow

04.10.2019 Michelle | Tanita Tikaram | Laeiszhalle (Musikhalle)

04.10.2019 Dieter Bohlen | Barclaycard Arena

04.10.2019 The Idiots | Menschenzoo

04.10.2019 Mero | Sporthalle Hamburg

04.10.2019 Tiny Moving Parts | Uebel&Gefährlich

04.10.2019 She Makes War | Skating Polly | Stellwerk Harburg

05.10.2019 Jonas Monar | Nochtspeicher

05.10.2019 Dillon | Laeiszhalle (Musikhalle)

05.10.2019 Axxis | Logo

05.10.2019 City Calm Down | Molotow

05.10.2019 Xul Zolar | Nachtasyl / Thalia-Theater

05.10.2019 Estikay | Die Sauna | Uebel&Gefährlich

05.10.2019 T9 | Häkken

05.10.2019 Eyehategod | Hafenklang

05.10.2019 The Monochrome Set | Yoko Club

05.10.2019 Die Gäng | Nochtwache

06.10.2019 Kaleem Taylor | Mojo Club

06.10.2019 Svavar Knutur | Knust

06.10.2019 Kann Karate | Hafenklang

06.10.2019 Juse Ju | Uebel&Gefährlich

06.10.2019 The KutiMangoes | Hebebühne

07.10.2019 Alexander Knappe | Laeiszhalle (Musikhalle)

07.10.2019 Nie und Nimmer | Knust

07.10.2019 Static X | Markthalle

07.10.2019 Milow | Große Freiheit

07.10.2019 Samavayo | The Machine | Hafenklang

07.10.2019 Hands Off Gretel | Chastity Belt | Molotow

07.10.2019 Rodrigo Y Gabriela | Gruenspan

08.10.2019 Josin | Mojo Club

08.10.2019 Tito & Tarantula | Markthalle

08.10.2019 Black Midi | Kampnagel

08.10.2019 Freedom Call | Knust

08.10.2019 Go Go Berlin | Molotow

08.10.2019 Mike Singer | Große Freiheit

08.10.2019 Tom Rosenthal | Gruenspan

08.10.2019 High South | Nochtwache

08.10.2019 Thirsty Eyes | Uebel&Gefährlich

09.10.2019 Aren & Chima | Häkken

09.10.2019 Mike Tramp | Mike Tramp & Band Of Brothers | Knust

09.10.2019 Twin Peaks | DEHD | Molotow

09.10.2019 Cats In Space | Kaiserkeller

09.10.2019 Durand Jones & The Indications | Stage Club (Neue Flora)

09.10.2019 The Allah-Las | Mojo Club

10.10.2019 Herman Van Veen | Laeiszhalle (Musikhalle)

10.10.2019 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

10.10.2019 Truckfighters | Knust

10.10.2019 Why Don't We | Docks

10.10.2019 The Asteroids Galaxy Tour | Molotow

10.10.2019 Ed Prosek | Nochtspeicher

11.10.2019 Herman Van Veen | Laeiszhalle (Musikhalle)

11.10.2019 Herzog | Logo

11.10.2019 Robyn Hitchcock | Hafenklang

11.10.2019 Sir Reg | Menschenzoo

11.10.2019 Haelos | Waagenbau

11.10.2019 New Model Army | Markthalle

11.10.2019 Buster Shuffle | Monkey's Music Club

11.10.2019 Monolord | Molotow

12.10.2019 Herman Van Veen | Laeiszhalle (Musikhalle)

12.10.2019 Jazzhouse Festival mit Derya Yildirim | Knust

12.10.2019 Hundred Seventy Split | Downtown Bluesclub

12.10.2019 Danju | Waagenbau

12.10.2019 Introducing Nashville mit Danielle Bradbery | Devin Dawson | Travis Denning | Rachel Wammack | Steph Grace | Gruenspan

12.10.2019 One Sentence. Supervisor | Molotow

12.10.2019 Uncle Bard & The Dirty Bastards | Monkey's Music Club

13.10.2019 Seeed | Sporthalle Hamburg

13.10.2019 Cher | Barclaycard Arena

13.10.2019 Kwam.E | Waagenbau

13.10.2019 Hilltop Hoods | Große Freiheit

13.10.2019 Hanne Hukkelberg | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

13.10.2019 Trumans Water | Schute/Honigfabrik

14.10.2019 Seeed | Sporthalle Hamburg

14.10.2019 Carnival Youth | Molotow

14.10.2019 Toy Dolls | Markthalle

15.10.2019 Eloy de Jong | Laeiszhalle (Musikhalle)

15.10.2019 The Dream Syndicate | Nochtspeicher

15.10.2019 The Professionals | Knust

15.10.2019 The Amazons | Molotow

15.10.2019 Dave | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

15.10.2019 Tony Carey | Kulturkirche Altona

15.10.2019 Xavi | Xavi | Bahnhof Pauli

15.10.2019 Franc Moody | Häkken

15.10.2019 Drab Majesty | Uebel&Gefährlich

16.10.2019 Max Prosa | Max Prosa | Knust

16.10.2019 Y&T | Downtown Bluesclub

16.10.2019 When Saints Go Machine | Uebel&Gefährlich

16.10.2019 Tides From Nebula | Headcrash

16.10.2019 Everything is Terrible! | Stage Club (Neue Flora)

16.10.2019 Sero | Mojo Club

17.10.2019 Wallis Bird | Konstantin Wecker | Laeiszhalle (Musikhalle)

17.10.2019 Stereo Total | Uebel&Gefährlich

17.10.2019 Airways | Molotow

17.10.2019 The New Roses | Knust

17.10.2019 Lucky Chops | Gruenspan

17.10.2019 Bongripper | Hafenklang

17.10.2019 Naaz | Häkken

17.10.2019 Striking Matches | Indra

18.10.2019 Enno Bunger | Große Freiheit

18.10.2019 Edi Nulz | Halle 424

18.10.2019 Mr. Hurley & die Pulveraffen | Gruenspan

18.10.2019 Wellbad | Nochtspeicher

18.10.2019 The Strumbellas | Mojo Club

18.10.2019 Ezhel | Markthalle

18.10.2019 Neffex | Knust

18.10.2019 Like Lovers | Hebebühne

18.10.2019 Teresa Bergman | Nochtwache

18.10.2019 Worth | Bistro Tati

18.10.2019 Schrottgrenze | Uebel&Gefährlich

18.10.2019 Ankathie Koi | Molotow

19.10.2019 Jesca Hoop | Häkken

19.10.2019 Die Orsons | Große Freiheit

19.10.2019 Claudio Simonetti’s Goblin | Markthalle

19.10.2019 Heather Nova | Fabrik

19.10.2019 Andreas Dorau | Knust

19.10.2019 Niels Frevert | Mojo Club

19.10.2019 Jugo Uerdens | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

19.10.2019 Fabian Römer | Uebel&Gefährlich

19.10.2019 Takida | Kulturpalast

19.10.2019 LX & Maxwell | Docks

19.10.2019 Dumb | Molotow

19.10.2019 Satori & The Band From Space | Waagenbau

19.10.2019 Femme Schmidt | Nochtspeicher

19.10.2019 Suedkultur Music Night mit Worth | Festival

20.10.2019 Daniel Puente Encina | Mojo Club

20.10.2019 David Hasselhoff | Barclaycard Arena

20.10.2019 Beyond The Black | Große Freiheit

20.10.2019 Destination Anywhere | Hafenklang

20.10.2019 The Slow Show | Uebel&Gefährlich

20.10.2019 Dr. Feelgood | Downtown Bluesclub

20.10.2019 Nubya Garcia | Knust

20.10.2019 Wilder Woods | Häkken

20.10.2019 LX & Maxwell | Docks

21.10.2019 Archive | Große Freiheit

21.10.2019 Charlie Cunningham | Kampnagel

21.10.2019 Rüfüs Du Sol | Docks

21.10.2019 Black Sea Dahu | Knust

21.10.2019 Jesper Munk | Christianskirche

21.10.2019 Andreya Triana | Nochtspeicher

21.10.2019 Church Of Misery | Hafenklang

22.10.2019 I Am Oak | Knust

22.10.2019 Alex Cameron | Uebel&Gefährlich

22.10.2019 Kokoroko | Mojo Club

22.10.2019 Doug Seegers | Nochtspeicher

23.10.2019 Fischer-Z | Große Freiheit

23.10.2019 Husky Loops | Papooz | Molotow

23.10.2019 Kirill Richter | Mojo Club

23.10.2019 Metronomy | Docks

23.10.2019 Sparkling | Uebel&Gefährlich

23.10.2019 Black Peaks | Phoxjaw | Headcrash

23.10.2019 Raggabund | Kukuun

23.10.2019 Sunn Trio | Schute/Honigfabrik

24.10.2019 Pete Philly | Mojo Club

24.10.2019 Moonspell | Rotting Christ | Markthalle

24.10.2019 King Khan & The Shrines | Stef Chura | Hafenklang

24.10.2019 Yassin | Craig Finn & The Uptown Controllers | Molotow

24.10.2019 The Divine Comedy | Docks

24.10.2019 Nilüfer Yanya | Bahnhof Pauli

24.10.2019 Conan | Fundbureau

24.10.2019 Slowthai | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

24.10.2019 Close Talker | Nochtwache

24.10.2019 Tom Klose | Knust

24.10.2019 Thurston Moore | Gruenspan

25.10.2019 Jazzkantine | Fabrik

25.10.2019 Neufundland | Molotow

25.10.2019 Kyles Tolone | Astra Stube

25.10.2019 Ich Kann Fliegen. | Indra

25.10.2019 Victims | Yoko Mono

25.10.2019 Boston Manor | Logo

25.10.2019 Red Hot Chilli Pipers | Markthalle

25.10.2019 Swedish Death Candy | Hafenklang

25.10.2019 Egotronic | Knust

25.10.2019 Lui Hill | Hebebühne

26.10.2019 Die Kassierer | Markthalle

26.10.2019 Snarky Puppy | Große Freiheit

26.10.2019 Spermbirds | Knust

26.10.2019 The Courettes | Monkey's Music Club

26.10.2019 Michael Monroe | Headcrash

26.10.2019 Tom Walker | Docks

26.10.2019 Sean Koch | Nochtspeicher

26.10.2019 Pale Honey | Uebel&Gefährlich

27.10.2019 The Midnight | Uebel&Gefährlich

27.10.2019 Engst | Headcrash

27.10.2019 Tanzwut | Knust

27.10.2019 Poppy Ackroyd | Elbphilharmonie

27.10.2019 Jazzchor Freiburg | Kulturwerkstatt

27.10.2019 Nachtblut | Kaiserkeller

27.10.2019 Theodore | Häkken

28.10.2019 Art Garfunkel | Laeiszhalle (Musikhalle)

28.10.2019 Palace | Knust

28.10.2019 Lauv | Docks

28.10.2019 Circa Waves | Molotow

28.10.2019 Hannah & Falco | Nochtwache

28.10.2019 Adam Green | Stage Club (Neue Flora)

28.10.2019 Real Friends | Headcrash

28.10.2019 Blanco White | Nochtspeicher

28.10.2019 Gold | Markthalle

28.10.2019 The Franklin Electric | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

28.10.2019 Plested | Mojo Club

28.10.2019 Daniel Caesar | Große Freiheit

29.10.2019 Achim Reichel | Laeiszhalle (Musikhalle)

29.10.2019 The Bouncing Souls | Markthalle

29.10.2019 Youn Sun Nah | Fabrik

29.10.2019 Madeline Juno | Knust

29.10.2019 A Certain Ratio | Uebel&Gefährlich

29.10.2019 Cellar Darling | Headcrash

29.10.2019 The Heavy | Gruenspan

29.10.2019 Sheer Mag | Molotow

29.10.2019 Nitrogods | Bambi Galore

30.10.2019 Electric Six | Spunk Volcano & The Eruptions | Monkey's Music Club

30.10.2019 Frank Carter & The Rattlesnakes | Markthalle

30.10.2019 Nebula | Logo

30.10.2019 Cedric Burnside | Nochtwache

30.10.2019 Dominic Fike | Mojo Club

30.10.2019 P.O.D. | Uebel&Gefährlich

31.10.2019 Michael Bublé | Barclaycard Arena

31.10.2019 Dazzle | Hebebühne

31.10.2019 Fangclub | Hafenklang

31.10.2019 Barns Courtney | Gruenspan

31.10.2019 Shana Cleveland | Aalhaus

31.10.2019 Bodi Bill | Mojo Club

31.10.2019 Logan Mize | Nochtspeicher

01.11.2019 Überjazz Festival mit Sinkane | Kate Tempest | Kampnagel

01.11.2019 Antiheld | Logo

01.11.2019 Steakknife | Terra Flop | Combo Chimbita | Hafenklang

01.11.2019 Ray Wilson | Downtown Bluesclub

01.11.2019 Matthew And The Atlas | Knust

01.11.2019 Ider | Love Machine | Molotow

01.11.2019 Laurence Jones | Nochtspeicher

01.11.2019 The Vamps | Docks

02.11.2019 Chefboss | Große Freiheit

02.11.2019 Phillip Boa & The Voodooclub | Markthalle

02.11.2019 Periphery | Plini | Astronoid | Gruenspan

02.11.2019 Morlockk Dilemma | Häkken

02.11.2019 Ignite | Monkey's Music Club

02.11.2019 Benediction | Kulturpalast

02.11.2019 Agent Side Grinder | Hafenklang

03.11.2019 Fiva | Knust

03.11.2019 Nikki Hill | Monkey's Music Club

03.11.2019 SDP | Sporthalle Hamburg

04.11.2019 Matt Simons | Terrace Hill

04.11.2019 The Detroit Cobras | Molotow

04.11.2019 K.Flay | Markthalle

04.11.2019 Third Eye Blind | Knust

04.11.2019 Joseph | Uebel&Gefährlich

05.11.2019 Botticelli Baby | Nochtwache

05.11.2019 Half Alive | Knust

05.11.2019 Thrice | Refused | Große Freiheit

05.11.2019 Lewis Capaldi | Docks

05.11.2019 The 69 Eyes | Logo

05.11.2019 Psychedelic Porn Crumpets | Caspar Brötzmann Massaker | Hafenklang

05.11.2019 Briston Maroney | Molotow

06.11.2019 Van Holzen | Nochtwache

06.11.2019 Blood Red Shoes | Uebel&Gefährlich

06.11.2019 Brenner | Große Freiheit

06.11.2019 Randy Hansen | Downtown Bluesclub

06.11.2019 Martin Baltser | Kukuun

06.11.2019 Luisa Babarro | Jazz Café

06.11.2019 Inter Arma | Hafenklang

06.11.2019 Chico Trujillo | Gruenspan

06.11.2019 Sick Of It All | Markthalle

07.11.2019 Kollegah | Docks

07.11.2019 Francesco Tristano | Elbphilharmonie

07.11.2019 Arnold Kasar | Nachtasyl / Thalia-Theater

07.11.2019 Kinga Glyk | Fabrik

07.11.2019 Gaddafi Gals | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

07.11.2019 Jay Som | Molotow

07.11.2019 Immanu El | Hafenklang

08.11.2019 Joey DeMaio | Manowar | Laeiszhalle (Musikhalle)

08.11.2019 Fettes Brot | Barclaycard Arena

08.11.2019 4 Promille | Monkey's Music Club

08.11.2019 8kids | Molotow

08.11.2019 Shura | Mojo Club

08.11.2019 Versengold | Große Freiheit

08.11.2019 The Trouble Notes | Nochtspeicher

08.11.2019 Lionheart | Obey The Brave | Gruenspan

08.11.2019 Orville Peck | Nochtwache

08.11.2019 The Parlotones | Bahnhof Pauli

08.11.2019 Samana | MS Stubnitz

08.11.2019 Mars Red Sky | Corridor | Hafenklang

09.11.2019 Ben Zucker | Barclaycard Arena

09.11.2019 Jeden Tag Silvester | Gruenspan

09.11.2019 Nitzer Ebb | Markthalle

09.11.2019 Kuult | Fabrik

09.11.2019 Bloodsucking Zombies From Outer Space | Monkey's Music Club

09.11.2019 Dopelord | Hafenklang

09.11.2019 Abramowicz | Knust

09.11.2019 Badflower | Headcrash

09.11.2019 Tyler Ramsey | Molotow

09.11.2019 Mipso | Bahnhof Pauli

10.11.2019 Chris de Burgh | Barclaycard Arena

10.11.2019 Mac Demarco | Große Freiheit

10.11.2019 Herrenmagazin | Uebel&Gefährlich

10.11.2019 Pup | Knust

10.11.2019 Madsius Ovanda | Häkken

10.11.2019 Alec Benjamin | Gruenspan

10.11.2019 Charli XCX | Docks

10.11.2019 Khana Bierbood | Hafenklang

11.11.2019 Dirk von Lowtzow | Uebel&Gefährlich

11.11.2019 Volbeat | Barclaycard Arena

11.11.2019 Radical Face | Gruenspan

11.11.2019 Glass Museum | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

11.11.2019 Ryan McMullan | Nochtspeicher

11.11.2019 Nosoyo | Nochtwache

11.11.2019 Omni | Molotow

11.11.2019 Backtrack | Hafenklang

12.11.2019 Felix Meyer | Knust

12.11.2019 Volbeat | Barclaycard Arena

12.11.2019 The Murder Capital | Molotow

12.11.2019 Welshly Arms | Große Freiheit

12.11.2019 Black Star Riders | Markthalle

12.11.2019 Das Lumpenpack | Docks

12.11.2019 Nubiyan Twist | Uebel&Gefährlich

12.11.2019 Ashley Henry | Häkken

12.11.2019 Diamond Thug | Nochtwache

13.11.2019 Yungblud | Docks

13.11.2019 Hans Zimmer | Barclaycard Arena

13.11.2019 The Lumineers | Sporthalle Hamburg

13.11.2019 Kochkraft für KMA | Hafenklang

13.11.2019 Hollow Coves | Nochtspeicher

13.11.2019 Fever 333 | Knust

14.11.2019 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

14.11.2019 Gary Washington | Knust

14.11.2019 Lamb | Mojo Club

14.11.2019 The Gotobeds | Hafenklang

14.11.2019 Wicca Phase Springs Eternal | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

15.11.2019 Die Skeptiker | Monkey's Music Club

15.11.2019 The Twilight Sad | Mojo Club

15.11.2019 Jvck James | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

15.11.2019 Corroded | Headcrash

15.11.2019 Guacáyo | Yoko Club

16.11.2019 Knorkator | Große Freiheit

16.11.2019 Martin Kohlstedt | Laeiszhalle (Musikhalle)

16.11.2019 Entombed A.D. | Aborted | Baest | Kulturpalast

16.11.2019 TinTin | Freundlich + Kompetent

16.11.2019 Marathonmann | Logo

16.11.2019 Promoe | Waagenbau

16.11.2019 Brandt Brauer Frick | Mojo Club

17.11.2019 Sido | Sporthalle Hamburg

17.11.2019 The Chats | Molotow

17.11.2019 Mavi Phoenix | Uebel&Gefährlich

17.11.2019 Half Moon Run | Markthalle

17.11.2019 Zedd | Große Freiheit

17.11.2019 Andreas Kümmert | Elbphilharmonie

17.11.2019 Tiger Army | Grave Pleasures | Fabrik

17.11.2019 Of Monsters And Men | Docks

17.11.2019 The Pyramids | Kampnagel

18.11.2019 Devin Townsend | Haken | Gruenspan

18.11.2019 Milou & Flint | Imperial-Theater

18.11.2019 Pavlov's Dog | Downtown Bluesclub

18.11.2019 Black Lips | Molotow

18.11.2019 Sophie Auster | Nochtwache

18.11.2019 dePresno | Bahnhof Pauli

19.11.2019 Götz Alsmann | Laeiszhalle (Musikhalle)

19.11.2019 Halestorm | Große Freiheit

19.11.2019 Marianas Trench | Uebel&Gefährlich

19.11.2019 The Regrettes | Molotow

19.11.2019 Murkage Dave | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

19.11.2019 Curly Strings | Nochtspeicher

19.11.2019 Alter Bridge | Sporthalle Hamburg

19.11.2019 Fieh | Mojo Club

19.11.2019 Max & Iggor Cavalera | Gruenspan

20.11.2019 Stefanie Heinzmann | Große Freiheit

20.11.2019 August Burns Red | Gruenspan

20.11.2019 Jethro Tull | Barclaycard Arena

20.11.2019 Mat Kearney | Bahnhof Pauli

20.11.2019 Dead City Ruins | Headcrash

20.11.2019 Kokoko! | Kampnagel

20.11.2019 Jahcoustix | Yoko Club

20.11.2019 Injury Reserve | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

21.11.2019 102 Boyz | Uebel&Gefährlich

21.11.2019 Mia. | Markthalle

21.11.2019 Francesco Tristano | Elbphilharmonie

21.11.2019 Boy Harsher | Molotow

21.11.2019 Shida Shahabi | Nachtasyl / Thalia-Theater

21.11.2019 Mega Bog | Aalhaus

21.11.2019 Hannah Williams & The Affirmations | Nochtspeicher

22.11.2019 Juju | Große Freiheit

22.11.2019 Jini Meyer | Mojo Club

22.11.2019 Coppelius | Knust

22.11.2019 Killerpilze | Markthalle

22.11.2019 Mando Diao | Sporthalle Hamburg

22.11.2019 Movits! | Uebel&Gefährlich

22.11.2019 The Sherlocks | Friends Of Gas | Molotow

22.11.2019 Bokassa | Bahnhof Pauli

23.11.2019 Liedfett | Große Freiheit

23.11.2019 Ooi | Mojo Jazz Café

23.11.2019 Pisse | Hafenklang

23.11.2019 Eisfabrik | Logo

23.11.2019 J.B.O. | Markthalle

23.11.2019 Incognito | Mojo Club

23.11.2019 Johnny Rakete | Waagenbau

23.11.2019 Seratones | Ezra Furman | Molotow

23.11.2019 Electric Mary | Headcrash

24.11.2019 The Jeremy Days | Gruenspan

24.11.2019 Lovelytheband | Nochtspeicher

24.11.2019 Leprous | Uebel&Gefährlich

24.11.2019 Herbie Hancock | Elbphilharmonie

24.11.2019 Picture This | Mojo Club

24.11.2019 Bear's Den | Markthalle

25.11.2019 Fink | Laeiszhalle (Musikhalle)

25.11.2019 Marius Bear | Stage Club (Neue Flora)

25.11.2019 Jeremy Loops | Große Freiheit

25.11.2019 Voodoo Jürgens | Knust

25.11.2019 Wives | Aalhaus

26.11.2019 Giora Feidman | Laeiszhalle (Musikhalle)

26.11.2019 Aldous Harding | Knust

26.11.2019 Soft Kill | Headcrash

27.11.2019 Tiavo | Marc Rebillet | Mojo Club

27.11.2019 Lisa Stansfield | Barclaycard Arena

27.11.2019 Schandmaul | Große Freiheit

27.11.2019 Max Richter | Laeiszhalle (Musikhalle)

27.11.2019 Kelvin Jones | Knust

27.11.2019 We Are Scientists | Uebel&Gefährlich

27.11.2019 Sarah Klang | Nochtwache

27.11.2019 GoldLink | Fabrik

28.11.2019 Lost Frequencies | Docks

28.11.2019 Attila | Uebel&Gefährlich

28.11.2019 Temples | Gruenspan

28.11.2019 La Pegatina | Knust

29.11.2019 Mauli | Bonaparte | Uebel&Gefährlich

29.11.2019 Peter Kraus | Laeiszhalle (Musikhalle)

29.11.2019 David Guetta | Barclaycard Arena

29.11.2019 Emil Bulls | Docks

29.11.2019 Roo Panes | Elbphilharmonie

29.11.2019 Madsen | Sporthalle Hamburg

29.11.2019 5th Avenue | Knust

29.11.2019 Leona Berlin | Birdland

29.11.2019 Matula | Henge | Hafenklang

29.11.2019 June Cocó | Hebebühne

29.11.2019 Kadavar | Große Freiheit

29.11.2019 Dinosaur Pile-Up | Headcrash

29.11.2019 The Aggrolites | Monkey's Music Club

30.11.2019 Phil Campbell & The Bastard Sons | Logo

30.11.2019 OMD | Große Freiheit

30.11.2019 Impala Ray | Nochtspeicher

30.11.2019 Elder Island | Mojo Club

30.11.2019 Jessy Martens & Band | Knust

30.11.2019 Ilgen-Nur | Molotow

01.12.2019 Delain | Gruenspan

01.12.2019 Körner | Knust

01.12.2019 Söhne Hamburgs | Barclaycard Arena

01.12.2019 Buntspecht | Nochtwache

01.12.2019 Matze Rossi | Uebel&Gefährlich

01.12.2019 Sofi Tukker | Markthalle

02.12.2019 Cetcé | Knust

02.12.2019 Boris | Hafenklang

03.12.2019 Dan Reed Network | Knust

03.12.2019 Avishai Cohen | Laeiszhalle (Musikhalle)

03.12.2019 Namika | edel-optics.de Arena

03.12.2019 Wincent Weiss | Barclaycard Arena

03.12.2019 Ra Ra Riot | Häkken

03.12.2019 Chris James | Mojo Club

04.12.2019 Afrob | Docks

04.12.2019 Fatoni | Gruenspan

04.12.2019 Jesse Marchant | Häkken

04.12.2019 Altin Gün | Mojo Club

04.12.2019 Jürgen Tarrach | Laeiszhalle (Musikhalle)

04.12.2019 Die Krupps | Logo

04.12.2019 Odd Beholder | Astra Stube

05.12.2019 Tua | Gruenspan

05.12.2019 Alle Farben | Sporthalle Hamburg

05.12.2019 Nils Wülker | Arne Jansen | Kulturkirche Altona

06.12.2019 Xavier Naidoo | Barclaycard Arena

06.12.2019 Lord Of The Lost | Markthalle

06.12.2019 The Stranglers | Fabrik

06.12.2019 Rikas | Remo Drive | Molotow

06.12.2019 KC Rebell | Docks

06.12.2019 Deine Cousine | Knust

06.12.2019 Nugat | Hafenklang

06.12.2019 Christian Löffler | Uebel&Gefährlich

07.12.2019 Swiss & Die Andern | Sporthalle Hamburg

07.12.2019 Lord Of The Lost | Markthalle

07.12.2019 Silly | Laeiszhalle (Musikhalle)

07.12.2019 Chefdenker | Hafenklang

07.12.2019 Die Kellerratten | Gängeviertel

07.12.2019 Von Welt | Stereogold | Hebebühne

07.12.2019 Talco | Große Freiheit

07.12.2019 Sarah Lesch | Knust

08.12.2019 Lord Of The Lost | Friedrich-Ebert-Halle

08.12.2019 Mono | Mojo Club

08.12.2019 Döll | Bahnhof Pauli

08.12.2019 Otto Normal | Nochtwache

08.12.2019 At the Gates | Nifelheim | Deserted Fear | Uebel&Gefährlich

08.12.2019 Eskimo Callboy | Docks

09.12.2019 Lord Of The Lost | Friedrich-Ebert-Halle

09.12.2019 Midge Ure | Gruenspan

09.12.2019 The Young Gods | Uebel&Gefährlich

09.12.2019 Kataklysm | Whitechapel | Fleshgod Apocalypse | Dyscarnate | Große Freiheit

10.12.2019 Pee Wee Ellis feat. China Moses | Laeiszhalle (Musikhalle)

10.12.2019 Di-Rect | Nochtwache

10.12.2019 Balthazar | Docks

10.12.2019 Northlane | Markthalle

11.12.2019 Sasha | Barclaycard Arena

11.12.2019 Lilly Among Clouds | Mojo Club

11.12.2019 Hot Chip | Docks

11.12.2019 Benne | Knust

11.12.2019 Duncan Laurence | Uebel&Gefährlich

11.12.2019 Aura Dione | Gruenspan

11.12.2019 Insomnium | Markthalle

11.12.2019 Wucan | Logo

12.12.2019 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

12.12.2019 Rendez-Vous | Molotow

12.12.2019 The Intersphere | Knust

12.12.2019 Bishop Briggs | Uebel&Gefährlich

13.12.2019 Dritte Wahl | Große Freiheit

13.12.2019 HGich.T | Uebel&Gefährlich

13.12.2019 Das Pack | Knust

13.12.2019 Parov Stelar | Barclaycard Arena

13.12.2019 Denzel Curry | Docks

13.12.2019 Paenda | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

13.12.2019 Amon Amarth | Arch Enemy | Hypocrisy | Sporthalle Hamburg

13.12.2019 Sonata Arctica | Markthalle

14.12.2019 Royal Republic | Sporthalle Hamburg

14.12.2019 Inga Rumpf | Fabrik

14.12.2019 OG Keemo | Mojo Club

14.12.2019 Hardbone | Marias Ballroom

16.12.2019 Angel Haze | Uebel&Gefährlich

16.12.2019 Sólstafir | Gruenspan

17.12.2019 Odeville | Uebel&Gefährlich

17.12.2019 Pohlmann | Fabrik

17.12.2019 Thees Uhlmann | Große Freiheit

18.12.2019 Thees Uhlmann | Große Freiheit

18.12.2019 Ami Warning | Ami | Nochtspeicher

18.12.2019 Yonii | Mojo Club

18.12.2019 D-A-D | Docks

19.12.2019 METFEST - 15 Jahre Feuerschwanz mit Feuerschwanz | Grailknights | Markthalle

19.12.2019 Birthday Bash mit Samy Deluxe | Barclaycard Arena

19.12.2019 Blvth | Hebebühne

20.12.2019 Torfrock | Sporthalle Hamburg

20.12.2019 Waving The Guns | Waving The Guns | Uebel&Gefährlich

20.12.2019 Peter & The Test Tube Babies | Markthalle

20.12.2019 Any Given Day | Gruenspan

21.12.2019 Eluveitie | Lacuna Coil | Docks

21.12.2019 Feine Sahne Fischfilet | Sporthalle Hamburg

21.12.2019 Montreal | Markthalle

22.12.2019 Erdmöbel | Knust

22.12.2019 Stray From The Path | Logo

22.12.2019 Montreal | Markthalle

22.12.2019 A Tale Of Golden Keys | Nochtspeicher

27.12.2019 John Diva & The Rockets Of Love | Knust

28.12.2019 Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen | Knust

28.12.2019 Boppin B' | Logo

30.12.2019 Die Happy | Große Freiheit

02.01.2020 De Phazz | Laeiszhalle (Musikhalle)

03.01.2020 Veranda Music | Knust

10.01.2020 Dota | Markthalle

11.01.2020 Tom Beck | Mojo Club

12.01.2020 Hundreds | Elbphilharmonie

16.01.2020 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

16.01.2020 Queen Machine | Gruenspan

17.01.2020 Gloryhammer | Wind Rose | Nekrogoblikon | Gruenspan

17.01.2020 Heavyball | Monkey's Music Club

17.01.2020 Pictures | Nochtwache

20.01.2020 Yonas | Uebel&Gefährlich / Turmzimmer

21.01.2020 Michael Malarkey | Nochtspeicher

22.01.2020 Silbermond | Barclaycard Arena

22.01.2020 Mister Me | Knust

23.01.2020 Adel Tawil | Adel Tawil | Barclaycard Arena

23.01.2020 Flash Forward | Molotow

23.01.2020 Joshua Radin | Gruenspan

24.01.2020 SSIO | Docks

24.01.2020 Wage War | Gruenspan

25.01.2020 Chase Rice | Mojo Club

25.01.2020 The Menzingers | Gruenspan

30.01.2020 Jeanette Biedermann | Gruenspan

31.01.2020 Ride | Gruenspan

31.01.2020 Hammerfall | Battle Beast | Serious Black | Sporthalle Hamburg

01.02.2020 Jason Bartsch | Uebel&Gefährlich

05.02.2020 Liam Gallagher | Sporthalle Hamburg

06.02.2020 Dropkick Murphys | Sporthalle Hamburg

06.02.2020 ASP | Markthalle

07.02.2020 Knasterbart | Markthalle

07.02.2020 The Felice Brothers | Knust

08.02.2020 Chad Lawson | Elbphilharmonie - Kleiner Saal

08.02.2020 Babymetal | Große Freiheit

09.02.2020 Real Life | Uebel&Gefährlich

11.02.2020 Sabaton | Apocalyptica | Amaranthe | Sporthalle Hamburg

12.02.2020 Abbath | Vltimas | 1349 | Kulturpalast

13.02.2020 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

13.02.2020 Tycho | Uebel&Gefährlich

13.02.2020 Boy & Bear | Knust

13.02.2020 Nichts | Monkey's Music Club

14.02.2020 Wolf Maahn | Gruenspan

17.02.2020 Starset | Markthalle

19.02.2020 Caravan Palace | Mojo Club

20.02.2020 The Darkness | Markthalle

20.02.2020 (Sandy) Alex G | Molotow

21.02.2020 Amigo The Devil | Headcrash

22.02.2020 Vona | Mojo Club

24.02.2020 Home Free | Fabrik

27.02.2020 Jade Bird | Molotow

27.02.2020 Lotte | Mojo Club

28.02.2020 Kvelertak | Gruenspan

29.02.2020 Ripe & Ruin | Molotow

01.03.2020 Jools Holland | KT Tunstall | Fabrik

03.03.2020 Ozzy Osbourne | Barclaycard Arena

04.03.2020 Beartooth | Große Freiheit

04.03.2020 Mabel | Mojo Club

05.03.2020 Younee | Elbphilharmonie

07.03.2020 Deichkind | Barclaycard Arena

07.03.2020 Wanda | Sporthalle Hamburg

08.03.2020 Kontra K | Barclaycard Arena

09.03.2020 Faun | Laeiszhalle (Musikhalle)

12.03.2020 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

13.03.2020 Smile And Burn | Molotow

14.03.2020 Hildegard Lernt Fliegen | Elbphilharmonie

14.03.2020 Northern Lite | Docks

20.03.2020 Kytes | Knust

22.03.2020 Tim Kamrad | Mojo Club

26.03.2020 Grand Magus | Logo

26.03.2020 The Australian Pink Floyd Show | Barclaycard Arena

27.03.2020 Moses Pelham | Markthalle

27.03.2020 The Dead South | Docks

28.03.2020 Selig | Markthalle

07.04.2020 Ziggy Alberts | Große Freiheit

09.04.2020 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

22.04.2020 Howard Jones | Markthalle

23.04.2020 Santiano | Barclaycard Arena

24.04.2020 Anna Depenbusch | Laeiszhalle (Musikhalle)

24.04.2020 The Tidal Sleep | Rote Flora

29.04.2020 Max Raabe | Laeiszhalle (Musikhalle)

30.04.2020 Max Raabe | Laeiszhalle (Musikhalle)

02.05.2020 Johannes Oerding | Barclaycard Arena

04.05.2020 Explosions In The Sky | Fabrik

14.05.2020 Bernd Begemann & die Befreiung | Kukuun

16.05.2020 Joachim Witt | Mojo Club

24.05.2020 Pat Metheny | Laeiszhalle (Musikhalle)

13.06.2020 Lotto King Karl | Stadtpark Freilichtbühne

01.07.2020 Rammstein | Volkspark-Stadion

02.07.2020 Rammstein | Volkspark-Stadion

18.07.2020 The BossHoss | Stadtpark Freilichtbühne

TONSPION präsentiert: Selig - Tour 2020 (Rock / Indie)

(Credit: Mathias Bothor)

Auf "Selig spielt Selig" folgt "Selig macht Selig": nachdem Jan Plewka & Co. 2019 mit einer großen Tour das 25. Jubiläum ihres Debütalbums gebührend gefeiert haben, soll nun ein ganz besonderes Projekt folgen. Zusammen mit verschiedenen musikalischen Weggefährten der Band soll ein komplettes Feature-Album entstehen, welches die großen Songs im neuen Stil zeigt. Über die Gäste ist zwar noch nichts bekannt, bereits im Herbst 2019 soll es jedoch den ersten Vorgeschmack geben, bevor Anfang 2020 das Album erscheint. 

Und da Selig seit jeher viel Wert auf ihre Live-Shows legen, darf auch zu diesem Anlass eine ausgedehnte Tour nicht fehlen. Tonspion präsentiert die 16 Konzerte im März 2020, bei denen mit Sicherheit an jedem Abend einige der Featuregäste mit dabei sein werden. 

28.03.2020 - Hamburg | Markthalle

Tickets kaufen

Tickets Vorverkauf

Tocotronic - Die Unendlichkeit (Artwork)

Tocotronic

Tocotronic ist eine deutsche Rockband aus Hamburg, die Mitte der 90er stilprägend für die so genannte Hamburger Schule wurde.

Empfohlene Themen