Konzerte in Leipzig 2019 - Tourdaten und Tickets

Die besten Konzerte empfohlen von Tonspion

Die besten Konzerte 2019 in Leipzig in der kompakten Übersicht von Tonspion.

Konzerte in Leipzig 2019

Tickets Vorverkauf

21.05.2019 Pagan | Conne Island

22.05.2019 Cäthe | Mockemalör | Kupfersaal

22.05.2019 Rings Of Saturn | Naumanns

24.05.2019 Firkin | Hellraiser-Darkland

24.05.2019 Frollein Smilla | Horns Erben

25.05.2019 Fiddler's Green | The Moorings | Haus Auensee

25.05.2019 Selina Mour | Neues Schauspiel

27.05.2019 Kiss | Messepark Neue Messe

29.05.2019 Elif | Haus Auensee

29.05.2019 Altin Gün | UT Connewitz

29.05.2019 Balance Club / Culture Festival mit Carla Dal Forno | Institut für Zukunft

30.05.2019 Jamie Cullum | Parkbühne Geyserhaus

30.05.2019 Alina | Kupfersaal

30.05.2019 Das Paradies | Nato

30.05.2019 Knocked Loose | Conne Island

31.05.2019 Tokio Hotel | Haus Auensee

31.05.2019 Pabst | Noel's Ballroom

04.06.2019 Sons Of The East | Werk 2

07.06.2019 Jonathan Bree | Jungstötter | Schauspielhaus

07.06.2019 Wave Gotik Treffen mit Coppelius | King Dude | Fehlfarben | Karies | Cassandra Complex | Jungstötter | The Creepshow | The Adicts | Tempers | Jonathan Bree | Faelder | Die Nerven | Nevalra | Still Corners | The Soft Moon | Festival

08.06.2019 Die Nerven | Haus Leipzig

09.06.2019 Zerodent | Conne Island

10.06.2019 King Crimson | Haus Auensee

11.06.2019 Udo Lindenberg | Arena

11.06.2019 Radio Moscow | UT Connewitz

12.06.2019 Lena | Haus Auensee

12.06.2019 Cult Leader | Naumanns

13.06.2019 Slayer | Anthrax | Arena

13.06.2019 Maulgruppe | Conne Island

15.06.2019 Kettcar | Parkbühne im Clara Zetkin Park

15.06.2019 Alan Parsons Live Project | Haus Auensee

15.06.2019 World Brain | Tiff

15.06.2019 Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi | Täubchenthal

17.06.2019 Slipknot | Arena

18.06.2019 Wolfmother | Parkbühne Geyserhaus

19.06.2019 Eric Gales | Täubchenthal

23.06.2019 Syml | Naumanns

25.06.2019 Bloc Party | Parkbühne Geyserhaus

26.06.2019 Soulfly | Hellraiser-Darkland

28.06.2019 Magi Hikri | Werk 2

29.06.2019 44 Leningrad | Bandhaus

29.06.2019 Wiegedood | EA80 | Conne Island

02.07.2019 Foxing | Naumanns

05.07.2019 Mark Knopfler | Arena

06.07.2019 PeterLicht | Geyserhaus

06.07.2019  Geyserhaus

06.07.2019 The Body | Full Of Hell | Conne Island

06.07.2019 Men At Work | Parkbühne Geyserhaus

07.07.2019 La Dispute | Petrol Girls | Conne Island

08.07.2019 Kodaline | Täubchenthal

13.07.2019 Dieter Thomas Kuhn | Parkbühne im Clara Zetkin Park

28.07.2019 Rose Tattoo | Hardbone | Parkbühne Geyserhaus

31.07.2019 Katie Melua | Parkbühne Geyserhaus

01.08.2019 OM | UT Connewitz

02.08.2019 Hocico | Moritzbastei

03.08.2019 Ufo | Parkbühne Geyserhaus

05.08.2019 Daughters | Naumanns

05.08.2019 Michael Kiwanuka | Täubchenthal

08.08.2019 Good Riddance | Werk 2

09.08.2019 Dieter Thomas Kuhn | Parkbühne im Clara Zetkin Park

10.08.2019 Tocotronic | Parkbühne Geyserhaus

12.08.2019 Bastian Bandt | Nato

16.08.2019 Cavetown | Naumanns

20.08.2019 Helge Schneider | Parkbühne im Clara Zetkin Park

22.08.2019 Olaf Schubert | Festplatz Cottaweg

22.08.2019 Bastian Bandt | Lene-Voigt-Park

24.08.2019 Deine Freunde | Parkbühne im Clara Zetkin Park

25.08.2019 Eels | Haus Auensee

30.08.2019 Der Elegante Rest | Nato

06.09.2019 Nocturnal Culture Night mit Desperate Journalist | Heaven 17 | De/Vision | Joachim Witt | Atari Teenage Riot | She Past Away | Kulturpark Deutzen

06.09.2019 Trash Boat | Felsenkeller

08.09.2019 Keøma | Täubchenthal

12.09.2019 Sleaford Mods | Conne Island

13.09.2019 Faelder | Moritzbastei

13.09.2019 Ami Warning | Horns Erben

16.09.2019 Phela | Neues Schauspiel

17.09.2019 Lindsey Stirling | Haus Auensee

17.09.2019 Nura | Felsenkeller

20.09.2019 Die Lochis | Haus Auensee

20.09.2019 Woods Of Birnam | UT Connewitz

20.09.2019 Yann Tiersen | Gewandhaus

21.09.2019 Rivers Of Nihil | Felsenkeller

22.09.2019 Suzi Quatro | Gewandhaus

25.09.2019 Amanda Palmer | Haus Auensee

25.09.2019 Dame | Täubchenthal

26.09.2019 Penelope Isles | Noch Besser Leben

27.09.2019 The Album Leaf | UT Connewitz

28.09.2019 Dieter Bohlen | Arena

28.09.2019 Kate Nash | Täubchenthal

29.09.2019 Estikay | Distillery

30.09.2019 Berge | Werk 2

30.09.2019 Alice Cooper | Arena

01.10.2019 Tito & Tarantula | Moritzbastei

02.10.2019 Tanita Tikaram | Haus Auensee

02.10.2019 Stereo Total | Pisse | UT Connewitz

03.10.2019 Alexander Knappe | Kupfersaal

03.10.2019 Clawfinger | Daniel Donskoy | Werk 2

03.10.2019 BHZ | Felsenkeller

03.10.2019 Alexa Feser | Täubchenthal

04.10.2019 One Night Of Queen | Haus Leipzig

04.10.2019 Ben Osborn | Wooden Peak | UT Connewitz

04.10.2019 Xul Zolar | Moritzbastei

05.10.2019 Nie und Nimmer | Moritzbastei

05.10.2019 Herzog | Täubchenthal

05.10.2019 David Hasselhoff | Haus Auensee

06.10.2019 Wellbad | Neues Schauspiel

09.10.2019 The Selecter | UT Connewitz

09.10.2019 Honig | Werk 2

11.10.2019 Max Prosa | Neues Schauspiel

11.10.2019 Wallis Bird | Felsenkeller

11.10.2019 Milow | Haus Auensee

12.10.2019 Machine Head | Haus Auensee

12.10.2019 Kruder & Dorfmeister | Täubchenthal

13.10.2019 Aren & Chima | Moritzbastei

13.10.2019 Rome | Naumanns

15.10.2019 Danju | Moritzbastei

15.10.2019 Set It Off | Werk 2

16.10.2019 Enno Bunger | Werk 2

16.10.2019 Motorpsycho | Conne Island

18.10.2019 Jonas Monar | Anker

18.10.2019 Prinz Pi | Felsenkeller

18.10.2019 Heather Nova | Haus Auensee

19.10.2019 Seeed | Arena

19.10.2019 Die Höchste Eisenbahn | Täubchenthal

19.10.2019 Beyond The Black | Hellraiser-Darkland

19.10.2019 Demented Are Go | Naumanns

20.10.2019 Tony Carey | Kupfersaal

20.10.2019 Entombed A.D. | Aborted | Baest | Täubchenthal

21.10.2019 Angelo Branduardi | Gewandhaus

22.10.2019 Cari Cari | Werk 2

22.10.2019 Hilltop Hoods | Conne Island

23.10.2019 Die Orsons | Felsenkeller

23.10.2019 René Marik & The Sugar Horses | Kupfersaal

25.10.2019 Antiheld | Neues Schauspiel

25.10.2019 Nachtblut | Hellraiser-Darkland

26.10.2019 Eloy de Jong | Gewandhaus

26.10.2019 Coppelius | Haus Auensee

27.10.2019 Von Wegen Lisbeth | Haus Auensee

27.10.2019 Coppelius | Gewandhaus

28.10.2019 Josin | Naumanns

28.10.2019 Botticelli Baby | Neues Schauspiel

29.10.2019 Archive | Werk 2

29.10.2019 Rocko Schamoni | Conne Island

30.10.2019 Peter Kraus | Gewandhaus

31.10.2019 Mrs. Greenbird | Moritzbastei

31.10.2019 Lewsberg | Tiff

01.11.2019 Mia. | Täubchenthal

01.11.2019 Airbourne | Haus Auensee

01.11.2019 Deine Cousine | Naumanns

01.11.2019 Messer | Ilses Erika

02.11.2019 Ben Zucker | Arena

02.11.2019 Dazzle | Noch Besser Leben

03.11.2019 Matt Simons | Naumanns

03.11.2019 Andreas Kümmert | Moritzbastei

04.11.2019 Fettes Brot | Haus Auensee

05.11.2019 Annett Louisan | Gewandhaus

05.11.2019 K.Flay | Werk 2

07.11.2019 Say Yes Dog | Naumanns

08.11.2019 Kochkraft für KMA | Naumanns

09.11.2019 Michael Bublé | Arena

09.11.2019 Waving The Guns | Waving The Guns | Conne Island

09.11.2019 Engst | Bandhaus

10.11.2019 Joey DeMaio | Haus Leipzig

10.11.2019 Manowar | Haus Auensee

11.11.2019 Juju | Distillery

12.11.2019 Van Holzen | Naumanns

12.11.2019 Sido | Haus Auensee

13.11.2019 A-ha | Arena

13.11.2019 102 Boyz | Täubchenthal

13.11.2019 Mavi Phoenix | Naumanns

13.11.2019 Goethes Erben | Moritzbastei

14.11.2019 Kollegah | Haus Auensee

14.11.2019 8kids | Naumanns

14.11.2019 Goethes Erben | Moritzbastei

15.11.2019 Achim Reichel | Haus Auensee

15.11.2019 Eno | Felsenkeller

18.11.2019 Dido | Haus Auensee

18.11.2019 Liedfett | Werk 2

19.11.2019 Chris de Burgh | Haus Auensee

19.11.2019 Die Art | Moritzbastei

19.11.2019 Bonaparte | Täubchenthal

21.11.2019 Killerpilze | Naumanns

21.11.2019 Brenner | Haus Auensee

21.11.2019 Rayannah | Moritzbastei

22.11.2019 Eluveitie | Felsenkeller

22.11.2019 Impala Ray | Naumanns

22.11.2019 TV Smith | Stoned Bar

22.11.2019 The New Roses | Hellraiser-Darkland

23.11.2019 TV Smith | Stoned Bar

23.11.2019 Django 3000 | Naumanns

26.11.2019 Felix Meyer | Werk 2

26.11.2019 Meret Becker | UT Connewitz

28.11.2019 OMD | Haus Auensee

28.11.2019 Alli Neumann | Naumanns

29.11.2019 Jini Meyer | Moritzbastei

29.11.2019 Slime | Felsenkeller

29.11.2019 The Underground Youth | Werk 2

30.11.2019 Silly | Haus Auensee

30.11.2019 Emil Bulls | Täubchenthal

30.11.2019 Then Comes Silence | Werk 2

01.12.2019 Mister Me | Naumanns

03.12.2019 Xavier Naidoo | Arena

03.12.2019 Cetcé | Werk 2

04.12.2019 Körner | Werk 2

04.12.2019 Boy Harsher | Conne Island

05.12.2019 Tiavo | Naumanns

06.12.2019 Alex Mofa Gang | Werk 2

06.12.2019 Attila | Felsenkeller

06.12.2019 Fatoni | Conne Island

08.12.2019 Friska Viljor | Moritzbastei

09.12.2019 Niels Frevert | Nato

10.12.2019 Rikas | Moritzbastei

12.12.2019 OG Keemo | Naumanns

13.12.2019 Moonspell | Rotting Christ | Hellraiser-Darkland

13.12.2019 Lilly Among Clouds | Kupfersaal

13.12.2019 Die Skeptiker | Moritzbastei

14.12.2019 The Idiots | Bandhaus

15.12.2019 Herman Van Veen | Gewandhaus

21.12.2019 Bernd Begemann | Horns Erben

27.12.2019 METFEST - 15 Jahre Feuerschwanz mit Feuerschwanz | Grailknights | Hellraiser-Darkland

27.12.2019 HGich.T | Conne Island

19.01.2020 Flash Forward | Täubchenthal

21.01.2020 Adel Tawil | Adel Tawil | Arena

25.01.2020 Silbermond | Arena

01.02.2020 Dota | Täubchenthal

02.02.2020 SSIO | Felsenkeller

08.02.2020 Gloryhammer | Wind Rose | Nekrogoblikon | Hellraiser-Darkland

08.02.2020 Otto Normal | Naumanns

14.02.2020 MissinCat | Horns Erben

05.03.2020 Deichkind | Arena

06.03.2020 Kontra K | Arena

09.03.2020 Johannes Oerding | Haus Auensee

20.03.2020 Moses Pelham | Täubchenthal

03.04.2020 Knorkator | Täubchenthal

04.04.2020 Knorkator | Täubchenthal

15.04.2020 Santiano | Arena

Tickets Vorverkauf

Deichkind

Deichkind ist eine deutsche Hip-Hop und Electropunk Gruppe aus Hamburg. Im Verlauf der 2000er Jahre haben sie sich zu einer der wichtigsten deutschen Bands entwickelt. 

Empfohlene Themen

Massive Attack kommen mit ihrem Album "Mezzanine" (1998) auf Tour

"Mezzanine" gehört zu den dunkelsten, aber auch besten Alben von Massive Attack. Kaum zu glauben, aber der musikalische Meilenstein hat bereits 20 Jahre auf dem Buckel. Zur Feier dieses Anlasses spielen Massive Attack das gesamte Album und bringen die Originalsänger mit auf Tour.

AnnenMayKantereit gehen 2019 wieder auf Tour

Alle Tourdaten und Tickets gibt’s hier

Das Warten hat ein Ende. Die Kölner Band geht 2019 wieder auf Tour und spielt insgesamt über 30 Konzerte in Deutschland, Österreich und der Schweiz.