Oscars 2019: Green Book, Rami Malek und Lady Gaga gewinnen Oscar

Alle Gewinner im Überblick

Gestern wurden in Los Angeles die Oscars verliehen. Hier die Liste der Gewinner.

Musik war dieses Jahr ein riesiges Thema bei den Oscars. Als bester Film wurde "Green Book" ausgezeichnet. Im Film von Peter Farrelly geht es um einen schwarzen Jazz-Pianisten, der sich in den 60er Jahren von einem weißen Chauffeur fahren lassen muss. Zwischen den beiden entwickelt sich eine Freundschaft. 

Als bester Schauspieler wurde Rami Malek für seine Verkörperung von Freddie Mercury in "Bohemian Rhapsody" ausgezeichnet. Queen eröffneten mit Adam Lambert als Sänger auch die Oscar-Verleihung.

Und Lady Gaga bekam ebenfalls ihren ersten Oscar für den Titelsong zum Film "A Star Is Born". Sie spielte den Song gemeinsam mit Bradley Cooper live.

Die Trophäe für die beste weibliche Hauptrolle, für die sie ebenfalls nominiert war, musste sie aber Olivia Colman für "The Favourite" abtreten.

Den Oscar für die beste Filmmusik erhielt Ludwig Goransson für seinen Score zu "Black Panther".

Die von vielen als Oscar-Favorit gehandelte Netflix-Produktion "Roma" erhielt die Auszeichnung als bester internationaler Film und schlug den in Deutschland höchst umstrittenen Gerhard-Richter-Film "Werk ohne Autor" von Florian Henckel von Donnersmarck.

Alle Gewinner und Nominierten im Überblick:

Oscars 2019 - Bester Film

Green Book – Eine besondere Freundschaft

Black Panther

BlacKkKlansman

Bohemian Rhapsody

The Favourite

Roma

A Star is Born

Vice – Der zweite Mann

Beste Hauptdarstellerin

Olivia Colman (The Favourite)

Yalitza Aparicio (Roma)

Glenn Close (Die Frau des Nobelpreisträgers)

Lady Gaga (A Star is Born)

Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Bester Hauptdarsteller

Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

Bradley Cooper (A Star is Born)

Christian Bale (Vice - Der zweite Mann)

Willem Dafoe (At Eternity's Gate)

Viggo Mortensen (Green Book – Eine besondere Freundschaft)

Beste Nebendarstellerin

Regina King (If Beale Street Could Talk)

Nomiert waren außerdem:

Amy Adams (Vice – Der zweite Mann)

Marina De Tavira (Roma)

Emma Stone (The Favourite)

Rachel Weisz (The Favourite)

Bester Nebendarsteller

Mahershala Ali (Green Book - Eine besondere Freundschaft)

Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)

Adam Driver (BlacKkKlansman)

Sam Elliott (A Star is Born)

Sam Rockwell (Vice – Der zweite Mann)

Beste Regie

Alfonso Cuarón (Roma)

Spike Lee (BlacKkKlansman)

Pawel Pawlikowski (Cold War – Der Breitengrad der Liebe)

Adam McKay (Vice – Der zweite Mann)

Yorgos Lanthimos (The Favourite)

Bester fremdsprachiger Film

Roma

Capernaum

Cold War – Der Breitengrad der Liebe

Werk ohne Autor

Shoplifters

Bester Dokumentarfilm

Free Solo

Minding The Gap

Hale County this Morning, this Evening

RBG

Of Fathers and Sons

Bester Dokumentar-Kurzfilm

Period. End of Sentence.

Black Sheep

Endspiel (End Game)

Lifeboat

A Night at The Garden

Bester animierter Spielfilm

Spider-Man: A New Universe

Die Unglaublichen 2

Isle of Dogs

Mirai

Chaos im Netz

Bester animierter Kurzfilm

Bao

Animal Behaviour

Late Afternoon

One Small Step

Weekends

Bester Kurzfilm

Skin

Detainment

Fauve

Marguerite

Mother

Bestes adaptiertes Drehbuch

Charlie Wachtel & David Rabinowitz & Kevin Willmott & Spike Lee (BlacKkKlansman)

Joel Coen & Ethan Coen (The Ballad of Buster Scruggs)

Nicole Holofcener & Jeff Whitty (Can You Ever Forgive Me?)

Barry Jenkins (Beale Street)

Eric Roth & Bradley Cooper & Will Fetters (A Star is Born)

Bestes Originaldrehbuch

Nick Vallelonga & Brian Currie & Peter Farrelly (Green Book - Eine besondere Freundschaft)

Deborah Davis & Tony McNamara (The Favourite)

Paul Schrader (First Reformed)

Alfonso Cuarón (Roma)

Adam McKay (Vice - Der zweite Mann)

Beste Kamera

Alfonso Cuarón (Roma)

Lukasz Zal (Cold War - Der Breitengrad der Liebe)

Robbie Ryan (The Favourite)

Caleb Deschanel (Werk ohne Autor)

Matthew Libatique (A Star is Born)

Bester Song

„Shallow“ (A Star is Born) - Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt

„All the Stars“ (Black Panther)

„I'll Fight“ (RBG)

„The Place Where Lost Things Go“ (Mary Poppins' Rückkehr)

„When a Cowboy Trades His Spurs For Wings“ (The Ballad of Buster Scruggs)

Beste Filmmusik

Ludwig Goransson (Black Panther)

Terence Blanchard (BlacKkKlansman)

Nicholas Brittell (Beale Street)

Alexandre Desplat (Isle of Dogs)

Marc Shaiman (Mary Poppins' Rückkehr)

Bester Schnitt

John Ottman (Bohemian Rhapsody)

Barry Alexander Brown (BlacKkKlansman)

Yorgos Mavropsaridis (The Favourite)

Hank Corwin (Vice - Der zweite Mann)

Patrick J. Don Vito (Green Book - Eine besondere Freundschaft)

Bestes Make-up und beste Frisuren

Greg Cannom & Kate Biscoe & Patricia Dehaney (Vice – Der zweite Mann)

Göran Lundström & Pamela Goldammer (Border)

Jenny Shircore & Marc Pilcher & Jessica Brooks (Maria Stuart, Königin von Schottland)

Bestes Kostümdesign

Ruth Carter (Black Panther)

Mary Zophres (The Ballad of Buster Scruggs)

Sandy Powell (The Favourite)

Sandy Powell (Mary Poppins' Rückkehr)

Alexandra Byrne (Maria Stuart, Königin von Schottland)

Bestes Szenenbild

Hannah Beachler & Jay Hart (Black Panther)

Fiona Crombie & Alice Felton (The Favourite)

Nathan Crowley & Kathy Lucas (First Man - Aufbruch zum Mond)

John Myhre & Gordon Sim (Mary Poppins' Rückkehr)

Eugenio Caballero & Bárbara Enríquez (Roma)

Bester Tonschnitt

John Warhurst & Nina Hartstone (Bohemian Rhapsody)

Bejamin A. Burtt (Black Panther)

Ethan Van Der Ryn & Erik Aadahl (A Quiet Place)

Sergio Diaz & Skip Lievsay (Roma)

Al-Ling Lee & Mildred Iatrou Morgan (First Man - Aufbruch zum Mond)

Bester Ton

Paul Massey & Tim Cavagin & John Casali (Bohemian Rhapsody)

Skip Lievsay & Craig Henighan & José Antonio García (Roma)

Steve Boeddeker & Brandon Proctor & Peter Devlin (Black Panther)

Jon Taylor& Frank A. Montano & Al-Ling Lee & Mary H. Ellis (First Man - Aufbruch zum Mond)

Tom Ozanich & Dean Zupanici & Jason Ruder & Steve Morrow (A Star is Born)

Beste visuelle Effekte

Paul Lamert, Ian Hunter & Tristan Myles & J.D. Schwalm (First Man – Aufbruch zum Mond)

Dan Deleeum & Kelly Port & Russell Early & Dan Sudick (Avengers: Infinity War)

Christopher Lawrence & Michael Eames & Theo Jones & Chris Corbould (Christopher Robin)

Roger Guyett & Grady Cofer & Matthew E. Butler & David Shirk (Ready Player One)

Rob Bredow & Patrick Tubach & Neal Scanlan & Dominic Tuohy (Solo: A Star Wars Story)

Thema: 

Empfohlene Themen