TONSPION TIPP

Konzerte in Berlin 2019 - Tourdaten und Tickets

Die besten Konzerte empfohlen von Tonspion

Tonspion empfiehlt die wichtigsten Konzerte in Berlin in einer kompakten Übersicht. Der Konzertkalender wird regelmäßig aktualisiert.

▶︎ Konzerte in Berlin ► Konzerte in Köln ▶︎ Konzerte in Hamburg ▶︎ Konzerte in München

Wer in Berlin lebt, hat die Qual der Wahl: fast täglich spielen erstklassige Künstler in den unzähligen Berliner Clubs und Hallen ein Konzert. Hier eine Übersicht über die wichtigsten Konzerttermine 2018. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert. Tickets könnt ihr direkt per Klick auf "Tickets Vorverkauf" bestellen.

Tickets Vorverkauf

DEZEMBERVORSCHAU 2020

BERLIN KONZERTE IM DEZEMBER 2019

01.12.2019 Peter Kraus | Tempodrom

01.12.2019 Phil Campbell & The Bastard Sons | Bi Nuu

01.12.2019 Mando Diao | Columbiahalle

01.12.2019 Elder Island | Columbia Theater

01.12.2019 Kishi Bashi | Gretchen

01.12.2019 Tirzah | Silent Green Kulturquartier

01.12.2019 Die Krupps | Kesselhaus

01.12.2019 Eskimo Callboy | Metropol

01.12.2019 San Holo | Heimathafen

01.12.2019 Ella Endlich | Brandenburger Tor

01.12.2019 Stake | Cassiopeia

01.12.2019 Bonaparte | Festsaal Kreuzberg

02.12.2019 Herbie Hancock | Philharmonie

02.12.2019 Boy Harsher | Kesselhaus

02.12.2019 Leeroy Stagger | Auster Club

02.12.2019 Choker | Burg Schnabel

02.12.2019 Tatran | Gretchen

03.12.2019 Hot Chip | Bury Tomorrow | Columbiahalle

03.12.2019 Körner | Frannz Club

03.12.2019 Boy Harsher | Festsaal Kreuzberg

03.12.2019 Jesse Marchant | Baumhaus Bar

03.12.2019 Jürgen Tarrach | Passionskirche

03.12.2019 White Lies | Tempodrom

03.12.2019 Yuna | Musik & Frieden

03.12.2019 Kim Wilde | Heimathafen

03.12.2019 Michael Kiwanuka | Huxley's Neue Welt

03.12.2019 Highly Suspect | Privatclub

03.12.2019 Boris | Bi Nuu

03.12.2019 Amilli | Berghain Kantine

03.12.2019 Beranger | Kesselhaus

03.12.2019 Etta Scollo | Quasimodo

03.12.2019 Bernd Begemann | Bar Jeder Vernunft

03.12.2019 Chynna | Burg Schnabel

04.12.2019 Xavier Naidoo | Mercedes-Benz Arena

04.12.2019 Cetcé | Festsaal Kreuzberg

04.12.2019 Dan Reed Network | Frannz Club

04.12.2019 Namika | Huxley's Neue Welt

04.12.2019 Remo Drive | Cassiopeia

04.12.2019 Amon Amarth | Arch Enemy | Hypocrisy | Velodrom

04.12.2019 Ra Ra Riot | The Low Anthem | Musik & Frieden

04.12.2019 Hobo Johnson & The Love Makers | Privatclub

04.12.2019 Serious Klein | Urban Spree

04.12.2019 Julian Philipp David | Badehaus Szimpla

04.12.2019 Lgoony | Lido

04.12.2019 Brutality Will Prevail | Bi Nuu

05.12.2019 Skindred | Huxley's Neue Welt

05.12.2019 KC Rebell | Astra Kulturhaus

05.12.2019 Afrob | SO 36

05.12.2019 Popa Chubby | Quasimodo

05.12.2019 Les Barbeaux | Privatclub

05.12.2019 Schrottgrenze | Badehaus Szimpla

05.12.2019 Against The Current | Gretchen

05.12.2019 Sarah McCoy | Maze

06.12.2019 Knorkator | Columbiahalle

06.12.2019 Parov Stelar | Max-Schmeling-Halle

06.12.2019 Dritte Wahl | Astra Kulturhaus

06.12.2019 Alli Neumann | Berghain Kantine

06.12.2019 Die Kellerratten | Schokoladen

06.12.2019 Popa Chubby | Quasimodo

06.12.2019 The Dune Rats | Privatclub

06.12.2019 Talco | Huxley's Neue Welt

06.12.2019 !!! | Lido

06.12.2019 Any Given Day | Columbia Theater

06.12.2019 Jahcoustix | Cassiopeia

06.12.2019 Dives | Badehaus Szimpla

06.12.2019 Landmvrks | SO 36

07.12.2019 Knorkator | Columbiahalle

07.12.2019 Dritte Wahl | Astra Kulturhaus

07.12.2019 Moonspell | Rotting Christ | Columbia Theater

07.12.2019 Björn Casapietra | Passionskirche

07.12.2019 Alex Mofa Gang | Lido

07.12.2019 Pee Wee Ellis feat. China Moses | Admiralspalast

07.12.2019 Ilgen-Nur | Berghain Kantine

07.12.2019 Spielbergs | Cassiopeia

07.12.2019 Morlockk Dilemma | Humboldthain Club

07.12.2019 Bummelkasten | UFA Fabrik

07.12.2019 Heavy Psych Sounds Fest - Berlin mit Monolord | The Sonic Dawn | Bi Nuu

07.12.2019 Danny Bryant | Quasimodo

07.12.2019 Goldroger | Privatclub

08.12.2019 The Stranglers | Huxley's Neue Welt

08.12.2019 Midge Ure | Columbia Theater

08.12.2019 Nugat | Badehaus Szimpla

08.12.2019 Insomnium | Astra Kulturhaus

08.12.2019 Ari Lennox | Kesselhaus

08.12.2019 Antifuchs | Musik & Frieden

08.12.2019 Gwar | Festsaal Kreuzberg

08.12.2019 Ezio | Quasimodo

08.12.2019 Lammel - Lauer - Bornstein | A-Trane

09.12.2019 Otto Normal | Numenorean | Gaerea | Musik & Frieden

09.12.2019 Di-Rect | Auster Club

09.12.2019 Mahalia | Kesselhaus

10.12.2019 Sasha | Admiralspalast

10.12.2019 Döll | Musik & Frieden

10.12.2019 Nils Wülker | Arne Jansen | A-Trane

10.12.2019 Duncan Laurence | Lido

10.12.2019 At the Gates | Nifelheim | Deserted Fear | Festsaal Kreuzberg

10.12.2019 Chris James | Auster Club

10.12.2019 Max Mutzke | Metropol

10.12.2019 Niklas Paschburg | Berghain Kantine

10.12.2019 Wolves Like Us | Cassiopeia

11.12.2019 Herman Van Veen | Admiralspalast

11.12.2019 Kataklysm | Whitechapel | Fleshgod Apocalypse | Dyscarnate | Huxley's Neue Welt

11.12.2019 Northlane | SO 36

11.12.2019 Tonbandgerät | Heimathafen

11.12.2019 Die Nerven | Lido

11.12.2019 Wildwood Kin | Badehaus Szimpla

11.12.2019 Kummer | Kesselhaus

11.12.2019 Brother Grimm | Berghain Kantine

12.12.2019 Herman Van Veen | Admiralspalast

12.12.2019 Rikas | Badehaus Szimpla

12.12.2019 Sham 69 | Nuke Club

12.12.2019 Loyle Carner | Astra Kulturhaus

12.12.2019 Aura Dione | Lido

12.12.2019 Paenda | Musik & Frieden

12.12.2019 Knocked Loose | SO 36

12.12.2019 Marika Hackman | Privatclub

12.12.2019 Kristofer Aström | Bi Nuu

13.12.2019 Herman Van Veen | Admiralspalast

13.12.2019 Peter & The Test Tube Babies | SO 36

13.12.2019 OG Keemo | Lido

13.12.2019 Alle Farben | Verti Music Hall

13.12.2019 Erik Cohen | Cassiopeia

13.12.2019 Odeville | Musik & Frieden

13.12.2019 Laing | Huxley's Neue Welt

13.12.2019 Sons of Kemet | Gretchen

13.12.2019 Wucan | Berghain Kantine

13.12.2019 Bishop Briggs | Metropol

13.12.2019 Donvtello & Tightill | Bi Nuu

13.12.2019 Der Elegante Rest | Privatclub

14.12.2019 Herman Van Veen | Admiralspalast

14.12.2019 Emil Bulls | Astra Kulturhaus

14.12.2019 Tua | Funkhaus Berlin

14.12.2019 Thees Uhlmann | Columbiahalle

14.12.2019 Von Welt | Stereogold | Musik & Frieden

14.12.2019 J.B.O. | Huxley's Neue Welt

14.12.2019 Egotronic | Festsaal Kreuzberg

14.12.2019 Bummelkasten | Lido

14.12.2019 GrooVenoM | Spirale

14.12.2019 T.C.H.I.K. | Cassiopeia

15.12.2019 Royal Republic | Columbiahalle

15.12.2019 Sean Rowe | Auster Club

15.12.2019 Matze Rossi | Tex | Volksbühne

15.12.2019 Bummelkasten | Pfefferberg

15.12.2019 D-A-D | Huxley's Neue Welt

15.12.2019 Dave East | Lido

15.12.2019 Kaleidobolt | Urban Spree

16.12.2019 Lilly Among Clouds | Lido

17.12.2019 Andreas Kümmert | Frannz Club

17.12.2019 Envy | Bi Nuu

17.12.2019 Yonii | Musik & Frieden

17.12.2019 Luciano | Columbiahalle

17.12.2019 Cassandra Steen | Passionskirche

18.12.2019 Angel Haze | Festsaal Kreuzberg

18.12.2019 Haudegen | Apostel-Paulus-Kirche

18.12.2019 Trettmann | Columbiahalle

18.12.2019 Teesy | Columbia Theater

18.12.2019 Bombus | Musik & Frieden

19.12.2019 Yassin | Huxley's Neue Welt

19.12.2019 Archspire | Musik & Frieden

19.12.2019 Hamburg Blues Band | Quasimodo

19.12.2019 Niila | Privatclub

19.12.2019 Swutscher | Bi Nuu

20.12.2019 METFEST - 15 Jahre Feuerschwanz mit Feuerschwanz | Grailknights | Columbia Theater

20.12.2019 Sido | Columbiahalle

20.12.2019 Erdmöbel | Lido

20.12.2019 Northern Lite | Astra Kulturhaus

20.12.2019 Blvth | Bi Nuu

20.12.2019 Montreal | Festsaal Kreuzberg

20.12.2019 Booze & Glory | SO 36

20.12.2019 Vögel Die Erde Essen | Zukunft - Ranch am Ostkreuz

20.12.2019 Árstíðir | Frannz Club

20.12.2019 Rise Of The Northstar | Musik & Frieden

21.12.2019 Sido | Columbiahalle

21.12.2019 Die Skeptiker | Festsaal Kreuzberg

21.12.2019 A Tale Of Golden Keys | Berghain Kantine

21.12.2019 VUG | Zukunft - Ranch am Ostkreuz

22.12.2019 Sido | Columbiahalle

22.12.2019 Bummelkasten | UFA Fabrik

22.12.2019 Fatoni | SO 36

27.12.2019 Coppelius | Columbia Theater

27.12.2019 Boppin B' | Privatclub

27.12.2019 Tim Bendzko | Theater am Potsdamer Platz

27.12.2019 Gruppa Karl-Marx-Stadt | Supamolly

28.12.2019 HGich.T | Astra Kulturhaus

28.12.2019 Tim Bendzko | Theater am Potsdamer Platz

28.12.2019 The Offenders | Clash

29.12.2019 Kerstin Ott | Verti Music Hall

29.12.2019 Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen | Lido

29.12.2019 Jamaram | Badehaus Szimpla

30.12.2019 Herbstbrüder | Frannz Club

30.12.2019 Ella Endlich | Passionskirche

Tickets Vorverkauf

KONZERTE IN BERLIN VORSCHAU 2020

01.01.2020 Erobique | Festsaal Kreuzberg

04.01.2020 Kat Frankie | RBB-Sendesaal

10.01.2020 To The Rats And Wolves | Musik & Frieden

11.01.2020 Adel Tawil | Adel Tawil | Columbiahalle

11.01.2020 Mono & Nikitaman | Gruppa Karl-Marx-Stadt | Festsaal Kreuzberg

12.01.2020 Tom Beck | Lido

14.01.2020 Black Midi | Silent Green Kulturquartier

16.01.2020 Mint Mind | 8mm Bar

16.01.2020 Batushka | Columbia Theater

17.01.2020 Queen Machine | Lido

17.01.2020 Pohlmann | Bi Nuu

17.01.2020 Two Door Cinema Club | Columbiahalle

17.01.2020 Young Rebel Set | Festsaal Kreuzberg

18.01.2020 Equilibrium | Lord Of The Lost | Nailed To Obscurity | Oceans | Festsaal Kreuzberg

19.01.2020 Yonas | Monarch

20.01.2020 Heavyball | Schokoladen

21.01.2020 Uriah Heep | Nazareth | Wishbone Ash | Tempodrom

22.01.2020 Gloryhammer | Wind Rose | Nekrogoblikon | Festsaal Kreuzberg

22.01.2020 The Hu | Kesselhaus

23.01.2020 Michael Malarkey | Bi Nuu

23.01.2020 Agnostic Front | Gorilla Biscuits | Street Dogs | H2O | Wisdom In Chains | Billybio | Astra Kulturhaus

24.01.2020 Eisfabrik | Frannz Club

24.01.2020 Chase Rice | Bi Nuu

24.01.2020 Devendra Banhart | Tempodrom

24.01.2020 UK Subs | SO 36

24.01.2020 Sturgill Simpson | Columbia Theater

24.01.2020 Cécile Verny Quartet | Quasimodo

25.01.2020 SSIO | Columbiahalle

25.01.2020 Flash Forward | Musik & Frieden

25.01.2020 Sabaton | Apocalyptica | Amaranthe | Max-Schmeling-Halle

25.01.2020 Waving The Guns | Festsaal Kreuzberg

25.01.2020 Double Crush Syndrome | Maze

26.01.2020 The Menzingers | Bi Nuu

27.01.2020 Joshua Radin | Silent Green Kulturquartier

28.01.2020 Tyler Childers | Frannz Club

28.01.2020 Steel Panther | Huxley's Neue Welt

30.01.2020 Angel Olsen | Huxley's Neue Welt

30.01.2020 Dimmu Borgir | Amorphis | Wolves In The Throne Room | Columbiahalle

30.01.2020 Shelter Boy | Berghain Kantine

31.01.2020 Jason Bartsch | Bi Nuu

31.01.2020 Jaya the Cat | Astra Kulturhaus

31.01.2020 James Arthur | Huxley's Neue Welt

01.02.2020 Silbermond | Mercedes-Benz Arena

01.02.2020 Dir En Grey | Astra Kulturhaus

01.02.2020 Tristan Brusch | Maze

02.02.2020 Ride | Festsaal Kreuzberg

02.02.2020 Melanie Martinez | Columbiahalle

03.02.2020 Editors | Velodrom

03.02.2020 Hatari | Astra Kulturhaus

03.02.2020 Lot | Privatclub

03.02.2020 Five Finger Death Punch | Megadeth | Bad Wolves | Max-Schmeling-Halle

04.02.2020 Tindersticks | Philharmonie

04.02.2020 John Craigie | Auster Club

05.02.2020 Altin Gün | Astra Kulturhaus

06.02.2020 Knasterbart | Columbia Theater

06.02.2020 The Felice Brothers | Lido

07.02.2020 Real Life | Columbia Theater

07.02.2020 ASP | Huxley's Neue Welt

07.02.2020 The Growlers | Astra Kulturhaus

07.02.2020 Freya Ridings | Metropol

07.02.2020 Lejo | Privatclub

08.02.2020 Wolf Maahn | Wabe

08.02.2020 Imminence | Bi Nuu

09.02.2020 Jeanette Biedermann | Huxley's Neue Welt

09.02.2020 The Maine | SO 36

10.02.2020 Jonas Brothers | Mercedes-Benz Arena

10.02.2020 Efterklang | Admiralspalast

10.02.2020 Laura Oakes | Auster Club

10.02.2020 Moddi | Badehaus Szimpla

10.02.2020 The Gardener & The Tree | Columbia Theater

11.02.2020 Abbath | Vltimas | 1349 | Festsaal Kreuzberg

11.02.2020 Liam Gallagher | Tempodrom

11.02.2020 Christopher | Privatclub

12.02.2020 The Darkness | Kesselhaus

12.02.2020 Mikal Cronin | Shannon Lay | Berghain Kantine

13.02.2020 Silverstein | SO 36

13.02.2020 Current Swell | Musik & Frieden

13.02.2020 Schoolboy Q | Astra Kulturhaus

14.02.2020 Babymetal | Huxley's Neue Welt

14.02.2020 Pöbel MC | SO 36

14.02.2020 Mani Orrason | Musik & Frieden

14.02.2020 Ufo361 | Max-Schmeling-Halle

15.02.2020 Boy & Bear | Lido

15.02.2020 The Neighbourhood | Huxley's Neue Welt

15.02.2020 GReeeN | Astra Kulturhaus

15.02.2020 Thy Art Is Murder | Carnifex | Fit For An Autopsy | Rivers Of Nihil | I Am | Festsaal Kreuzberg

16.02.2020 Isobel Campbell | Privatclub

17.02.2020 Ferdinand | Astra Kulturhaus

17.02.2020 Slipknot | Mercedes-Benz Arena

18.02.2020 Sleater-Kinney | Astra Kulturhaus

18.02.2020 Testament | Exodus | Death Angel | Huxley's Neue Welt

18.02.2020 Lina Maly | Lido

19.02.2020 Tycho | Huxley's Neue Welt

19.02.2020 Black Pumas | Metropol

19.02.2020 Dorian Concept | Gretchen

20.02.2020 Caravan Palace | Huxley's Neue Welt

20.02.2020 Mädness | Badehaus Szimpla

20.02.2020 3Teeth | Cassiopeia

21.02.2020 Vona | Musik & Frieden

21.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

22.02.2020 Amigo The Devil | Cassiopeia

22.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

22.02.2020 (Sandy) Alex G | Lido

22.02.2020 Che Sudaka | SO 36

23.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

23.02.2020 Hammerfall | Battle Beast | Serious Black | Huxley's Neue Welt

23.02.2020 Starset | Kesselhaus

24.02.2020 Ozzy Osbourne | Mercedes-Benz Arena

25.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

26.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

26.02.2020 Saga | Metropol

27.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

27.02.2020 L'Impératrice | Festsaal Kreuzberg

27.02.2020 Cage The Elephant | Astra Kulturhaus

28.02.2020 Jade Bird | Ripe & Ruin | Musik & Frieden

28.02.2020 Lotte | Huxley's Neue Welt

28.02.2020 Wanda | Max-Schmeling-Halle

28.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

28.02.2020 Balthazar | Astra Kulturhaus

28.02.2020 Halsey | Verti Music Hall

29.02.2020 Max Raabe | Admiralspalast

29.02.2020 Jools Holland | KT Tunstall | Columbia Theater

29.02.2020 Jeremias | Musik & Frieden

01.03.2020 Max Raabe | Admiralspalast

02.03.2020 NF | Columbiahalle

02.03.2020 Charlie Cunningham | Heimathafen

03.03.2020 Mabel | Kesselhaus

03.03.2020 I Prevail | Huxley's Neue Welt

03.03.2020 Faber | Columbiahalle

04.03.2020 Palaye Royale | Lido

04.03.2020 Highly Suspect | Astra Kulturhaus

05.03.2020 Beartooth | Huxley's Neue Welt

06.03.2020 Deichkind | Max-Schmeling-Halle

06.03.2020 Home Free | Columbia Theater

06.03.2020 Schmutzki | Festsaal Kreuzberg

06.03.2020 Stoppok | Kesselhaus

07.03.2020 Kontra K | Mercedes-Benz Arena

07.03.2020 Kvelertak | SO 36

07.03.2020 Smile And Burn | Lido

07.03.2020 Last Train | Badehaus Szimpla

07.03.2020 Sibiir | Cassiopeia

08.03.2020 Big Thief | Rose Tattoo | Astra Kulturhaus

08.03.2020 DIIV | Festsaal Kreuzberg

09.03.2020 James Blunt | Mercedes-Benz Arena

09.03.2020 Missio | Bi Nuu

09.03.2020 Lloyd Cole | Heimathafen

10.03.2020 Max Herre | Admiralspalast

12.03.2020 Viktoria Tolstoy | Quasimodo

12.03.2020 Patrick Watson | Metropol

12.03.2020 Mads Langer | Lido

13.03.2020 Fat Freddy's Drop | Max-Schmeling-Halle

13.03.2020 Lordi | Kesselhaus

14.03.2020 Michael Schulte | Columbia Theater

14.03.2020 Hämatom | Huxley's Neue Welt

14.03.2020 Bausa | Columbiahalle

16.03.2020 Agnes Obél | Admiralspalast

16.03.2020 Ghostemane | Astra Kulturhaus

17.03.2020 Oddarrang | Auster Club

17.03.2020 Richard Marx | Passionskirche

18.03.2020 Callum Beattie | Maze

19.03.2020 Kytes | Lido

19.03.2020 Disarstar | SO 36

19.03.2020 Simple Minds | Columbiahalle

20.03.2020 Ben Fero | Bi Nuu

20.03.2020 Mono Inc. | Columbiahalle

20.03.2020 Tove Lo | Huxley's Neue Welt

20.03.2020 Luke Noa | Badehaus Szimpla

20.03.2020 Dub FX | Astra Kulturhaus

21.03.2020 Moses Pelham | Festsaal Kreuzberg

21.03.2020 Tim Kamrad | Musik & Frieden

21.03.2020 Johannes Oerding | Verti Music Hall

21.03.2020 Meute | Columbiahalle

22.03.2020 The Picturebooks | SO 36

23.03.2020 The Australian Pink Floyd Show | Tempodrom

25.03.2020 Grand Magus | Lido

25.03.2020 Wirtz | Huxley's Neue Welt

26.03.2020 Bruckner | Gretchen

26.03.2020 The 1975 | Velodrom

26.03.2020 Alli Neumann | Festsaal Kreuzberg

27.03.2020 Selig | Astra Kulturhaus

27.03.2020 Deine Freunde | Max-Schmeling-Halle

28.03.2020 Lysistrata | Cassiopeia

29.03.2020 Estikay | Columbia Theater

29.03.2020 Westghost | Musik & Frieden

29.03.2020 Loredana & Mozzik | Columbiahalle

01.04.2020 The Dead South | Columbiahalle

01.04.2020 David Keenan | Badehaus Szimpla

02.04.2020 Nico Santos | Columbiahalle

02.04.2020 Jon Hopkins | Philharmonie

03.04.2020 Anna Depenbusch | Admiralspalast

03.04.2020 Lamb Of God | Kreator | Power Trip | Columbiahalle

03.04.2020 Kreiml & Samurai | Majan | Musik & Frieden

04.04.2020 SDP | Max-Schmeling-Halle

04.04.2020 2Raumwohnung | Columbiahalle

05.04.2020 US Rails | Fahrradkeller

08.04.2020 Ziggy Alberts | Kesselhaus

10.04.2020 Madsen | Nada Surf | Columbiahalle

12.04.2020 Wonk Unit | Wild At Heart

16.04.2020 Santiano | Mercedes-Benz Arena

16.04.2020 Giant Rooks | Columbiahalle

17.04.2020 Tarja | Columbia Theater

17.04.2020 GrooVenoM | Unzucht | Nuke Club

18.04.2020 Grossstadtgeflüster | Columbiahalle

18.04.2020 Steaming Satellites | Bi Nuu

19.04.2020 Faun | Admiralspalast

19.04.2020 Heaven 17 | Astra Kulturhaus

20.04.2020 Bon Iver | Mercedes-Benz Arena

23.04.2020 Brian Fallon & The Howling Weather | Astra Kulturhaus

24.04.2020 Balbina | Admiralspalast

24.04.2020 Howard Jones | Columbia Theater

25.04.2020 Michelle David & The Gospel Sessions | Quasimodo

25.04.2020 Alex Christensen & The Berlin Orchestra | Tempodrom

26.04.2020 Gotthard | Tempodrom

03.05.2020 Explosions In The Sky | Huxley's Neue Welt

03.05.2020 Rainhard Fendrich | Theater am Potsdamer Platz

06.05.2020 Nicklas Sahl | Privatclub

09.05.2020 JC Stewart | Musik & Frieden

12.05.2020 Mathea | Musik & Frieden

13.05.2020 Engelbert | Tempodrom

15.05.2020 Joachim Witt | Kesselhaus

15.05.2020 Deathstars | Bi Nuu

15.05.2020 Capital Bra | Mercedes-Benz Arena

18.05.2020 Jamie Cullum | Tempodrom

21.05.2020 Frank Turner | Astra Kulturhaus

22.05.2020 Frank Turner | Astra Kulturhaus

22.05.2020 Husten | Berghain Kantine

23.05.2020 Frank Turner | Astra Kulturhaus

23.05.2020 Husten | Lido

24.05.2020 Frank Turner | Astra Kulturhaus

29.05.2020 Udo Lindenberg | Waldbühne

30.05.2020 Udo Lindenberg | Waldbühne

30.05.2020 Tim Bendzko | Max-Schmeling-Halle

31.05.2020 Pat Metheny | Philharmonie

03.06.2020 Green Day | Wuhlheide

05.06.2020 Helge Schneider | Tempodrom

05.06.2020 Alexander Marcus | Zitadelle Spandau

06.06.2020 Helge Schneider | Tempodrom

07.06.2020 Helge Schneider | Tempodrom

11.06.2020 Kate Nash | Metropol

14.06.2020 Die Fantastischen Vier | Wuhlheide

20.06.2020 Adel Tawil | Adel Tawil | Wuhlheide

24.06.2020 Taylor Swift | Waldbühne

24.06.2020 Queen | Mercedes-Benz Arena

04.07.2020 Rammstein | Olympiastadion

04.07.2020 Melissa Etheridge | Tempodrom

05.07.2020 Rammstein | Olympiastadion

08.08.2020 Broilers | Waldbühne

14.08.2020 Seeed | Wuhlheide

15.08.2020 Seeed | Wuhlheide

22.08.2020 Deichkind | Wuhlheide

17.09.2020 Seeed | Waldbühne

18.09.2020 Seeed | Waldbühne

30.09.2020 Olaf Schubert | Tempodrom

30.09.2020 The Analogues | Admiralspalast

21.11.2020 Status Quo | Max-Schmeling-Halle

21.11.2020 Zucchero | Mercedes-Benz Arena

11.12.2020 LaBrassBanda | Verti Music Hall

28.11.2029 Sampa The Great | Bi Nuu

Tickets Vorverkauf

TONSPION präsentiert: Selig - Tour 2020 (Rock / Indie)

(Credit: Mathias Bothor)

Auf "Selig spielt Selig" folgt "Selig macht Selig": nachdem Jan Plewka & Co. 2019 mit einer großen Tour das 25. Jubiläum ihres Debütalbums gebührend gefeiert haben, soll nun ein ganz besonderes Projekt folgen. Zusammen mit verschiedenen musikalischen Weggefährten der Band soll ein komplettes Feature-Album entstehen, welches die großen Songs im neuen Stil zeigt. Über die Gäste ist zwar noch nichts bekannt, bereits im Herbst 2019 soll es jedoch den ersten Vorgeschmack geben, bevor Anfang 2020 das Album erscheint. 

Und da Selig seit jeher viel Wert auf ihre Live-Shows legen, darf auch zu diesem Anlass eine ausgedehnte Tour nicht fehlen. Tonspion präsentiert die 16 Konzerte im März 2020, bei denen mit Sicherheit an jedem Abend einige der Featuregäste mit dabei sein werden. 

27.03.2020 - Berlin | Astra

Tickets kaufen

Empfohlene Themen