TONSPION TIPP

Konzerte in Köln 2019 - Tourdaten und Tickets

Die besten Konzerte in Köln - empfohlen von Tonspion

Wer spielt 2018 live in Köln? Tonspion empfiehlt die besten Konzerte in einer kompakten Übersicht. 
Du vermisst einen wichtigen Termin oder möchtest deine Tour im Tonspion bewerben? Schreibe uns eine Mail.

▶︎ Konzerte in Berlin ► Konzerte in Köln ▶︎ Konzerte in Hamburg ▶︎ Konzerte in München

Auch in Köln spielen täglich zahlreiche Künstler und Bands Live-Konzerte. Hier eine Übersicht über die wichtigsten Konzerte des Jahres. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert.

DEZEMBERVORSCHAU 2020

Tickets Vorverkauf

KONZERTE IN KÖLN DEZEMBER 2019

01.12.2019 Denzel Curry | Carlswerk Victoria

01.12.2019 Feeder | Luxor

02.12.2019 The National | Palladium

02.12.2019 Sofi Tukker | Carlswerk Victoria

02.12.2019 Chynna | YUCA

02.12.2019 Bury Tomorrow | Live Music Hall

03.12.2019 Remo Drive | Blue Shell

03.12.2019 Odd Beholder | Wohngemeinschaft

03.12.2019 Tonbandgerät | Kulturkirche

03.12.2019 Sarah McCoy | Stadtgarten

03.12.2019 Mark Lanegan | Gebäude 9

03.12.2019 Stake | MTC

03.12.2019 Choker | Veedel Club

04.12.2019 Robert Forster | Robert Forster | Gebäude 9

04.12.2019 Trettmann | Palladium

05.12.2019 Cetcé | Club Bahnhof Ehrenfeld

05.12.2019 August Burns Red | Essigfabrik

05.12.2019 Dan Reed Network | Gebäude 9

05.12.2019 Alli Neumann | Helios 37

05.12.2019 Jesse Marchant | Blue Shell

05.12.2019 Duncan Laurence | Luxor

05.12.2019 Namika | Carlswerk Victoria

05.12.2019 Mahalia | Stadtgarten

05.12.2019 Coma | Bumann & Sohn

05.12.2019 The Faim | Kantine

05.12.2019 Enemy Inside | MTC

05.12.2019 Goldroger | YUCA

06.12.2019 Tiavo | Veedel Club

06.12.2019 Altin Gün | Kulturbunker

06.12.2019 Von Welt | Stereogold | Artheater

06.12.2019 Yuna | Stadtgarten

06.12.2019 Night Of The Proms mit Alan Parsons | Al McKay's Earth, Wind & Fire Experience | Eric Bazilian & Rob Hyman of The Hooters | Leslie Clio | John Miles | Natalie Choquette | Lanxess Arena

06.12.2019 Serious Klein | YUCA

07.12.2019 Ultha | Gold | Gebäude 9

07.12.2019 Eisfabrik | Luxor

07.12.2019 Matze Rossi | Tex | Artheater

07.12.2019 Ra Ra Riot | Helios 37

07.12.2019 Night Of The Proms mit Alan Parsons | Al McKay's Earth, Wind & Fire Experience | Eric Bazilian & Rob Hyman of The Hooters | Leslie Clio | John Miles | Natalie Choquette | Lanxess Arena

07.12.2019 Eskimo Callboy | Palladium

07.12.2019 Antifuchs | Veedel Club

07.12.2019 Lari Luke | Club Bahnhof Ehrenfeld

07.12.2019 Julian Philipp David | Subway

07.12.2019 Demented Are Go | Club Volta

07.12.2019 Árstíðir | Studio 672

08.12.2019 Max & Iggor Cavalera | Kantine

08.12.2019 Chris James | Studio 672

08.12.2019 Skillet | Carlswerk Victoria

08.12.2019 Haiyti | Luxor

08.12.2019 Hobo Johnson & The Love Makers | MTC

09.12.2019 Mono | Gebäude 9

09.12.2019 Pohlmann | Kulturkirche

09.12.2019 Wildwood Kin | Blue Shell

10.12.2019 Xavier Naidoo | Lanxess Arena

10.12.2019 Sham 69 | Sonic Ballroom

10.12.2019 Otto Normal | YUCA

10.12.2019 The Young Gods | Luxor

10.12.2019 Boris | Gebäude 9

10.12.2019 Marco Mengoni | Carlswerk Victoria

10.12.2019 Numenorean | Gaerea | Helios 37

11.12.2019 My Baby | Club Bahnhof Ehrenfeld

11.12.2019 Ari Lennox | Gloria Theater

11.12.2019 The Sonic Dawn | Museum

11.12.2019 Wolves Like Us | MTC

12.12.2019 Döll | YUCA

12.12.2019 Tua | Gloria Theater

12.12.2019 Alle Farben | Palladium

12.12.2019 Dave East | Luxor

12.12.2019 Max Mutzke | Carlswerk Victoria

12.12.2019 Teesy | Club Volta

12.12.2019 Flying Colors | Essigfabrik

13.12.2019 Royal Republic | Palladium

13.12.2019 Emil Bulls | Carlswerk Victoria

13.12.2019 Stray From The Path | Volta

13.12.2019 Marika Hackman | Artheater

13.12.2019 Loathe | Club Volta

14.12.2019 Impala Ray | Artheater

14.12.2019 Odeville | Tsunami

14.12.2019 Loyle Carner | Essigfabrik

14.12.2019 Paenda | Studio 672

14.12.2019 Schrottgrenze | Helios 37

14.12.2019 The Hempolics | Gebäude 9

15.12.2019 Angel Haze | Essigfabrik

15.12.2019 Bishop Briggs | Kantine

16.12.2019 Envy | Gebäude 9

16.12.2019 Yonii | Club Volta

16.12.2019 Donvtello & Tightill | Veedel Club

17.12.2019 Erdmöbel | Kulturkirche

17.12.2019 Blvth | YUCA

17.12.2019 The Flying Luttenbachers | Stadtgarten

17.12.2019 Bombus | Luxor

18.12.2019 Erdmöbel | Kulturkirche

18.12.2019 T.C.H.I.K. | YUCA

18.12.2019 Smash Into Pieces | MTC

18.12.2019 Rise Of The Northstar | Essigfabrik

19.12.2019 Fatoni | Gloria Theater

19.12.2019 Lari Luke | Club Bahnhof Ehrenfeld

19.12.2019 Ami | Artheater

19.12.2019 Stoppok | Kulturkirche

20.12.2019 Extrabreit | Gebäude 9

20.12.2019 Aura Dione | Luxor

20.12.2019 Northlane | Essigfabrik

20.12.2019 Luciano | Palladium

21.12.2019 METFEST - 15 Jahre Feuerschwanz mit Feuerschwanz | Grailknights | Carlswerk Victoria

21.12.2019 Thees Uhlmann | Palladium

21.12.2019 Niila | Luxor

29.12.2019 Die Happy | Gloria Theater

30.12.2019 Callejon | Gloria Theater

Tickets Vorverkauf

KONZERTE IN KÖLN VORSCHAU 2020

01.01.2020 Roberto Fonseca | Philharmonie

09.01.2020 Tom Beck | Gloria Theater

14.01.2020 Tristan Brusch | Veedel Club

14.01.2020 Batushka | Essigfabrik

15.01.2020 Michael Malarkey | Luxor

16.01.2020 UK Subs | Helios 37

17.01.2020 Double Crush Syndrome | Helios 37

17.01.2020 Ufo361 | Palladium

18.01.2020 While She Sleeps | Every Time I Die | Vein | Live Music Hall

18.01.2020 To The Rats And Wolves | Kantine

19.01.2020 SSIO | Palladium

20.01.2020 Two Door Cinema Club | Carlswerk Victoria

22.01.2020 Chase Rice | Luxor

23.01.2020 Wage War | Gloria Theater

23.01.2020 Noah Gundersen | Artheater

23.01.2020 Die Kerzen | Gebäude 9

25.01.2020 Imminence | Gebäude 9

28.01.2020 Joshua Radin | Kulturkirche

28.01.2020 Sarah Klang | Blue Shell

29.01.2020 Devendra Banhart | Carlswerk Victoria

30.01.2020 Silbermond | Lanxess Arena

30.01.2020 Vona | Club Volta

30.01.2020 Ride | Gloria Theater

30.01.2020 GReeeN | Live Music Hall

01.02.2020 The Menzingers | Kantine

01.02.2020 Wallis Bird | Gloria Theater

02.02.2020 The Hu | Kantine

03.02.2020 Shelter Boy | Helios 37

04.02.2020 Jeremias | YUCA

04.02.2020 Waterparks | Luxor

05.02.2020 The Felice Brothers | Luxor

06.02.2020 Lina Maly | Club Bahnhof Ehrenfeld

06.02.2020 Mani Orrason | Blue Shell

06.02.2020 The Maine | Live Music Hall

06.02.2020 Ankathie Koi | YUCA

07.02.2020 Equilibrium | Lord Of The Lost | Nailed To Obscurity | Oceans | Essigfabrik

07.02.2020 Ferdinand | Carlswerk Victoria

07.02.2020 Lot | Veedel Club

08.02.2020 Knasterbart | Essigfabrik

08.02.2020 Slime | Gebäude 9

08.02.2020 Jeanette Biedermann | Carlswerk Victoria

08.02.2020 Hannah Williams & The Affirmations | Artheater

08.02.2020 The Growlers | Live Music Hall

08.02.2020 3Teeth | MTC

09.02.2020 Moddi | Artheater

10.02.2020 Liam Gallagher | Palladium

11.02.2020 Jonas Brothers | Lanxess Arena

11.02.2020 Mikal Cronin | Shannon Lay | Bumann & Sohn

11.02.2020 Balthazar | Live Music Hall

11.02.2020 Laura Oakes | Blue Shell

11.02.2020 Current Swell | Studio 672

12.02.2020 Boy & Bear | Luxor

12.02.2020 Melanie Martinez | Palladium

12.02.2020 Schoolboy Q | Live Music Hall

12.02.2020 The Gardener & The Tree | Kulturkirche

13.02.2020 Babymetal | Carlswerk Victoria

13.02.2020 Mädness | YUCA

14.02.2020 Tycho | Live Music Hall

14.02.2020 Egotronic | Gebäude 9

14.02.2020 Algiers | Club Volta

15.02.2020 Silverstein | Live Music Hall

15.02.2020 Che Sudaka | Gebäude 9

16.02.2020 Black Pumas | Gloria Theater

17.02.2020 Lotte | Luxor

18.02.2020 Caravan Palace | Kantine

18.02.2020 James Arthur | Carlswerk Victoria

21.02.2020 The Darkness | Essigfabrik

25.02.2020 Amigo The Devil | Blue Shell

26.02.2020 Cage The Elephant | Live Music Hall

27.02.2020 Efterklang | Gloria Theater

28.02.2020 Highly Suspect | Kantine

29.02.2020 Deichkind | Lanxess Arena

29.02.2020 Kvelertak | Essigfabrik

29.02.2020 Mabel | Gloria Theater

29.02.2020 The Neighbourhood | Palladium

29.02.2020 Schmutzki | Kantine

29.02.2020 Agnes Obél | Carlswerk Victoria

01.03.2020 NF | Palladium

02.03.2020 Palaye Royale | Bürgerhaus Stollwerck

03.03.2020 Home Free | E-Werk

03.03.2020 Rose Tattoo | Live Music Hall

04.03.2020 Ripe & Ruin | Tsunami

04.03.2020 (Sandy) Alex G | Bumann & Sohn

04.03.2020 Last Train | Sonic Ballroom

05.03.2020 Kontra K | Lanxess Arena

05.03.2020 Starset | E-Werk

05.03.2020 Faber | Palladium

06.03.2020 Jade Bird | Luxor

06.03.2020 Johannes Oerding | Palladium

06.03.2020 Ben Fero | Club Bahnhof Ehrenfeld

07.03.2020 Mono Inc. | Carlswerk Victoria

07.03.2020 Big Thief | Luxor

07.03.2020 Missio | Artheater

08.03.2020 Bummelkasten | Gebäude 9

12.03.2020 Ghostemane | Carlswerk Victoria

13.03.2020 Wanda | Palladium

13.03.2020 I Prevail | E-Werk

13.03.2020 AnnenMayKantereit | Lanxess Arena

14.03.2020 Wolf Maahn | Gloria Theater

14.03.2020 Smile And Burn | Gebäude 9

15.03.2020 Simple Minds | Palladium

16.03.2020 Callum Beattie | Jaki

16.03.2020 Max Herre | E-Werk

17.03.2020 Nico Santos | Palladium

17.03.2020 Haller | YUCA

17.03.2020 James Blunt | Lanxess Arena

18.03.2020 Kytes | Luxor

18.03.2020 Tove Lo | E-Werk

18.03.2020 Luke Noa | Blue Shell

19.03.2020 2Raumwohnung | E-Werk

19.03.2020 Loredana & Mozzik | Carlswerk Victoria

20.03.2020 Grand Magus | Essigfabrik

20.03.2020 Hämatom | Carlswerk Victoria

20.03.2020 Deine Freunde | Palladium

21.03.2020 Michael Schulte | Live Music Hall

21.03.2020 GrooVenoM | Unzucht | Club Volta

24.03.2020 Tim Kamrad | Gloria Theater

24.03.2020 Hatari | Kantine

25.03.2020 Estikay | Live Music Hall

25.03.2020 Moses Pelham | Gloria Theater

25.03.2020 Lysistrata | Bumann & Sohn

25.03.2020 Lordi | Essigfabrik

26.03.2020 Disarstar | Luxor

26.03.2020 Mads Langer | Stadtgarten

27.03.2020 Westghost | YUCA

28.03.2020 Bruckner | Gebäude 9

29.03.2020 Wirtz | E-Werk

30.03.2020 Santiano | Lanxess Arena

01.04.2020 Alli Neumann | Gebäude 9

01.04.2020 Majan | Helios 37

02.04.2020 Bausa | Palladium

03.04.2020 Byebye | Tsunami

04.04.2020 The Australian Pink Floyd Show | Lanxess Arena

05.04.2020 Stone Foundation | Gebäude 9

11.04.2020 The Dead South | E-Werk

13.04.2020 Giant Rooks | Palladium

15.04.2020 Heaven 17 | Gloria Theater

16.04.2020 Phia | Wohngemeinschaft

16.04.2020 Meute | Palladium

18.04.2020 Chon | Luxor

18.04.2020 Alarmsignal | Gebäude 9

21.04.2020 Michelle David & The Gospel Sessions | YUCA

22.04.2020 Ziggy Alberts | Live Music Hall

22.04.2020 Steaming Satellites | Helios 37

22.04.2020 Brian Fallon & The Howling Weather | Carlswerk Victoria

23.04.2020 Wonk Unit | Museum

25.04.2020 Völkerball | Palladium

25.04.2020 Howard Jones | Kantine

26.04.2020 The Tidal Sleep | Autonomes Zentrum

26.04.2020 Deathstars | Bürgerhaus Stollwerck

28.04.2020 Visions of Atlantis | Edenbridge | Scarlet Aura | Leecher | Helios 37

28.04.2020 Capital Bra | Lanxess Arena

29.04.2020 Gotthard | E-Werk

30.04.2020 Explosions In The Sky | E-Werk

01.05.2020 Grossstadtgeflüster | E-Werk

01.05.2020 Madsen | The Subways | Palladium

05.05.2020 Nicklas Sahl | Studio 672

09.05.2020 Unter Schwarzer Flagge Cruise mit Oomph! | Festival

11.05.2020 JC Stewart | Blue Shell

12.05.2020 Fat Freddy's Drop | Palladium

14.05.2020 Mathea | YUCA

18.05.2020 Tim Bendzko | Palladium

22.05.2020 Black Sea Dahu | YUCA

22.05.2020 Engelbert | Musical Dome

06.06.2020 Alexander Marcus | Lanxess Arena

12.06.2020 Adel Tawil | Adel Tawil | Tanzbrunnen

15.06.2020 Kate Nash | Bürgerhaus Stollwerck

20.06.2020 Die Fantastischen Vier | Rhein-Energie-Stadion

26.06.2020 Queen | Lanxess Arena

13.12.2020 LaBrassBanda | Palladium

Tickets Vorverkauf

Empfohlene Themen